Новости

Студенческое научное общество СВФУ: «Наукой надо начать заниматься с первого курса»

фото: из архива редакции

  • 23 Июля 2020
  • 580

Студенческое научное общество СВФУ: «Наукой надо начать заниматься с первого курса»

Как студентам начать заниматься научной деятельностью, выбрать тему, на что обратить внимание при выборе направления? Об этом рассказал руководитель Студенческого научного общества Северо-Восточного федерального университета, магистрант исторического факультета Александр Яковлев.

Студентам младших курсов, первым делом, нужно определиться с областью научных интересов, понять, чем он хочет заниматься, что его интересует. Следующий шаг – найти научного руководителя, после чего следует встретиться с ним и выбрать направление работы. «Самое главное – иметь желание. Так как желание очень сильно мотивирует, помогает начать копаться в области, которую он выбрал», – прокомментировал он.

Руководитель СНО СВФУ уверен, что в самом начале научного пути студенты должны писать статьи, чтобы набивать руку и приобрести практический опыт. К четвертому курсу он уже не будет теряться в теме, накопит материал, он будет знать область, которую изучает, и апробирует свою работу на различных конференциях. «Начинающий исследователь должен вкладываться в свой труд. Наука – это не только сухие факты, это еще и творчество. Ученый должен научиться правильно доносить до будущих читателей свою мысль», – отметил магистрант.

Наукой каждый начинает заниматься по-разному, но лучше начать с первого курса – искать себя и свое применение для общества, советует Александр Яковлев. Ко второму курсу студент уже более осознанно подходит к данной научно-исследовательской деятельности. На основе своих первых статей исследователь уже будет иметь более глубокие представления о том, как нужно писать. В будущем это ему поможет, он будет знать примерную схему научной работы.

Магистрант сожалеет, что не начал заниматься наукой с первого курса. Своего руководителя он нашел в 2016 году. Александра Яковлева мотивирует поиск ранее ему неизвестного, чтобы потом рассказать это людям через полностью объективную, проанализированную научную статью. Год назад он стал председателем СНО СВФУ.

Александр Яковлев советует начинающим исследователям не сдаваться. «Когда ты сталкиваешься с неудачами, тебя не публикуют, твою научную статью не одобряют, ты не занимаешь призовые места и приезжаешь ни с чем с конференций – это иногда демотивирует начинающих. Они думают, что наука не для них, потому что сразу не получилось. Не нужно останавливаться на неудачах, наоборот, неудачи – это опыт, надо продолжать работать и идти вперед», – поделился руководитель СНО СВФУ.

Занятие научной деятельностью, по словам Александра Яковлева, помимо необходимого опыта для написания будущей дипломной работы, дает возможность получить повышенную стипендию и финансовую поддержку в виде гранта для продолжения своих научных изысканий. Кроме того, это расширяет круг знакомств, углубляет имеющиеся знания и дает возможность апробировать свою работу на научных конференциях различных уровней.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).