Новости

Научные проекты СВФУ получили финансовую поддержку на сумму более 100 млн. рублей

фото: из архива редакции

  • 15 Июля 2020
  • 686

Научные проекты СВФУ получили финансовую поддержку на сумму более 100 млн. рублей

Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера и Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета примут участие в научно-исследовательских работах по Программе комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения на этих территориях. На реализацию проектов выделено 114,93 млн. рублей.

Как рассказала директор департамента науки и инноваций Нинель Малышева, СВФУ на протяжении трех лет под руководством президента СВФУ Евгении Михайловой готовит проекты для участия в конкурсе на создание научно-образовательного центра мирового уровня в рамках национального проекта «Наука». «Благодаря целенаправленной работе на сегодня мы имеем готовые проекты по тем или иным научным направлениям и уже сейчас получаем результаты – примером этому служит данная победа, – делится Нинель Малышева. – Проекты нашего вуза имеют практико ориентированный характер: наука становится ближе к населению и помогает решать насущные проблемы при помощи новых научных методов, инновационных технологий и разработок. Отмечу, что СВФУ выигрывает конкурсы по выполнению хоздоговорных работ не только по экологии и медицине, по остальным научным направлениям ранее у нас также были победы».

Нинель Малышева отметила, что важными критериями для победы в данном конкурсе служат участие коллектива в подобных проектах и наличие высокоцитирумых публикаций, востребованных среди российских и зарубежных ученых. «Другой важный момент – научная инфраструктура вуза, насколько она отвечает современным требованиям. В целом учитывается потенциал всего университета. К этому конкурсу достаточно долго готовились всем университетом, в частности, департамент науки и инноваций подготовил большую часть конкурсной документации, которая касается задела университета. Благодарю наших коллег из других управленческих подразделений, которые оказали помощь в участии в данном конкурсе», – говорит Нинель Малышева.

Проект НИИ прикладной экологии Севера имени профессора Д.Д. Саввинова направлен на оценку состояния пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков в 2020-2021 годы. Общая сумма финансирования на два года составляет 73,63 млн. рублей. Научно-исследовательская работа Медицинского института СВФУ «Научно-обоснованная оценка состояния здоровья населения, проживающего в бассейне рек Вилюй и Марха с разработкой комплекса медико-социальных мероприятий по оздоровлению» будет реализовываться в 2020-2021 годы на общую сумму финансирования 41,3 млн. рублей. На сегодня подписаны договоры и переведен первый транш на выполнение работ.

Кроме того, совместная заявка Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера имени Д.Д. Саввинова, Финансово-экономического института, Института естественных наук, юридического и исторического факультетов СВФУ поддержана в открытом конкурсе закупок, организованном ООО «Газпром недра». Подразделения СВФУ примут участие в выполнении работ по разработке материалов и документации по оценке воздействия на этнологическую среду в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера на территории Тас-Юряхского лицензионного участка для нужд ООО «Газпром недра». Стоимость работ по ОВЭС составляет 4,83 млн. рублей.

Справка:

«Программа комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения на этих территориях на период 2019–2023 годы» реализуется в рамках соглашения о взаимодействии между Правительством Республики Саха(Якутия), Некоммерческой организацией «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» и АК «АЛРОСА».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).