Новости

Центр «Future Skills: NEFU» СВФУ продвигает отечественное программное обеспечение на международный рынок

фото: из архива пресс-службы СВФУ

  • 15 Июля 2020
  • 656

Центр «Future Skills: NEFU» СВФУ продвигает отечественное программное обеспечение на международный рынок

Международный центр «Future Skills: NEFU» Северо-Восточного федерального университета занимается продвижением отечественного программного обеспечения в области моделирования сложных инженерных систем за рубежом. Работы проводятся в рамках соглашения о партнерстве с компанией «Аскон».

Как рассказал директор «Future Skills: NEFU» Роман Гоголев, инженеры центра работают в облачном проектировании. «Мы готовы работать в связке в любом проекте с интернациональной командой. Такая готовность и технологическая подготовленность – это редкость, которая позволяет продвигать программное обеспечение на международный рынок. В целом, команда МЦ «Future Skills: NEFU» технически подготовила уникальные и конкурентоспособные решения для создания мощной инженерной школы на Дальнем Востоке и в ближайшие годы готова войти на образовательный и RnD рынок Азии», – говорит он.

Для дальнейшего сотрудничества СВФУ и группы компаний «Аскон» ключевым моментом станет формирование зеркального инжинирингового центра с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и мануфактурного высокотехнологичного кластера центра для автономного опытного производства. «Компания «Аскон» проявляет интерес ко всем проектам центра и деятельности университета на международной арене. В ближайшее время будет проведена презентация возможностей ПО в Австралии по опыту и кейсам МЦ «Future Skills: NEFU», – обратил внимание Роман Гоголев.

Директор добавил, что в короткие сроки реализованы дипломные проекты BIM-специалистов и иных выпускников на базе отечественных ПО группы компаний «Аскон». «Управление жизненным циклом изделия с решениями группы компаний «Аскон» является основным фактором группового проектного обучения. Уникальность методик центра заключается в полноценных образовательных и исследовательских циклах в сопровождении решений от группы компании «Аскон». Мы активно работаем с вендором для сближения программ обучения с реальными требованиями индустрии с последующей сертификацией на предмет владения ПО. В принципе, успешным можно назвать и запуск разработок различных плагинов под специфические задачи», – говорит он.

Напомним, центр «Future Skills: NEFU» подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Аскон» в феврале 2020 года. Программный лидер проявляет интерес к СВФУ как к одному из лидеров цифровой трансформации отраслей промышленности на Дальнем Востоке и компетенций FutureSkills на мировой арене. Данное соглашение показывает, что СВФУ позиционируется как агрегатор цифровой трансформации еще в одном сложном сегменте экономики – инжиниринге и машиностроении, считает проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов.

Справка:

«Аскон» – ведущий российский лидер систем проектирования машиностроения, инженерных сетей и зданий.



Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).