Новости

Ученый СВФУ Александр Федоров: «В последние 10-20 лет потепление климата в Якутии стало сильнее»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Июля 2020
  • 861

Ученый СВФУ Александр Федоров: «В последние 10-20 лет потепление климата в Якутии стало сильнее»

Таяние вечной мерзлоты может вынудить жителей Якутии к переезду. Такого мнения придерживается ведущий научный сотрудник международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии – BEST Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Александр Федоров, сообщает РИА Новости.

Как рассказал Александр Федоров, в мире Якутия считается одним из регионов, где отмечается наибольшее потепление. «Весь мир опасается высвобождения парниковых газов при таянии вечной мерзлоты. Если глобальное потепление будет развиваться такими же темпами, то многим жителям, которые живут на сильнольдистой мерзлоте, придется переезжать. К такому выводу приводят результаты ученых из разных стран мира, которые отмечают серьезные изменения ландшафтов вечной мерзлоты. Ссылаясь на наших ученых-биологов, я скажу, что они отмечают перемещение на север разных видов животных с потеплением климата», – говорит Александр Федоров.

По словам ученого, в последние 10-20 лет потепление климата в Якутии стало сильнее. На севере республики температура воздуха повысилась на 2 градуса от среднего многолетнего значения, в центральной и южной частях – на 1-1,5 градуса. При этом потепление в центральной и южной Якутии началось еще в 1990-х годах. Александр Федоров подчеркивает, что проблема таяния вечной мерзлоты актуальна для республики.

Ученые из СВФУ Альберт Свинобоев и Аиза Неустроева в 2017 году опубликовали статью, в которой 72 процента респондентов отметили просадки фундаментов домов в заречных районах Центральной Якутии. Александр Федоров отметил, что до 40-50 процентов пахотных земель, используемых до 1990 года в Чурапчинском и Таттинском районах республики, расположенных на сильнольдистых грунтах, в настоящее время полностью деградировали и не могут быть использованы. Выходом в данной ситуации может послужить освоение устойчивых территорий, считает ученый.

Вся мировая наука о вечной мерзлоте предупреждает, что стало очень опасно жить на вечной мерзлоте, обратил внимание Александр Федоров. «Однако вечная мерзлота разнообразна, рядом с нами есть ландшафты устойчивые, которые могут выдержать потепление. Вот эти ландшафты должны быть освоены. Не только жить, но и вести на таких участках хозяйства, использовать выгоду из потепления климата. Это требует капитальных и финансовых вложений, значит, решения должны приниматься властями», – заключил он.

Справка:

В городе Верхоянске метеорологи подтвердили аномальную жару – 20 июня температура воздуха повысилась до плюс 38 градусов. Этот температурный рекорд заинтересовал Всемирную метеорологическую организацию, аномалия после проверки может быть включена в метеорологическую «книгу рекордов» – Архив исключительных погодных и климатических температур.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).