Новости

Доцент СВФУ реализует проект по использованию мобильного телефона в системах контроля и управления доступом

фото: из архива участников

  • 23 Июня 2020
  • 675

Доцент СВФУ реализует проект по использованию мобильного телефона в системах контроля и управления доступом

Проект доцента кафедры многоканальных телекоммуникационных систем Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Трифона Шейкина, основанный на технологии NFC, имеет несколько пилотных внедрений и свою клиентскую базу. Автор планирует доработку в виде поддержки Bluetooth-соединения.

Как рассказал автор разработки Трифон Шейкин, проект предназначен для офисных помещений, учебных заведений и небольших частных гостиниц. На сегодняшний день выполнено несколько пилотных внедрений, а также имеется ряд клиентов. «Получаю обратную связь и рекомендации по улучшению системы. Постепенно занимаюсь внедрением нового функционала, занимаюсь поиском новых клиентов. Заказчики имеются в городе Якутске, один во Владивостоке», – поделился доцент.

В проекте имеются доработки: они заключаются в использовании работы моделей через интернет-соединение. До настоящего момента взаимодействие компонентов системы реализовывалось через локальное соединение. Такой подход не всегда был удобен клиентам, что существенно сужало воронку продаж, поясняет автор. Также Трифон Шейкин добавил, что планирует добавить поддержку Bluetooth-соединения для домофонных систем.

Идея разработки пришла достаточно давно, отмечает доцент. «В офисе, где я работал хотели установить пропускную систему с использованием мобильного телефона. Но предложенные на рынке варианты были достаточно дорогими или не подходили по техническим параметрам, и я решил создать свой продукт на базе существующего оборудования. Но для масштабирования решения необходимо было разработать собственное аппаратное и программное обеспечение», – резюмирует Трифон Шейкин.

Напомним, в декабре 2019 года Трифон Шейкин стал бронзовым призером конкурса технологических проектов «Стартап экспедиции» по Дальнему Востоку в Москве.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).