Новости

Проект робота СВФУ для влажной уборки помещений собирается выходить за рубеж

фото: из архива АИЦ СВФУ

  • 19 Июня 2020
  • 737

Проект робота СВФУ для влажной уборки помещений собирается выходить за рубеж

В Якутии складывается сообщество технологических компаний и венчурных инвесторов, которое может со временем стать российским аналогом Кремниевой долины. Директор Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета Николай Потапов рассказал РБК о том, с чего начался проект VeDroid.

Как отметил Николай Потапов, заниматься клининговыми услугами в нежилых помещениях он стал после учебы. Нанимал на работу людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в расчете на их лояльность. Оборот компании составлял 1,5 млн рублей в месяц: «В Якутске в то время малый бизнес не был развит, сервисов как таковых почти не было. Я взял на себя грязную работу, которой никто не хотел заниматься. Большая часть дохода уходила на зарплаты: у меня работали более ста человек. В такой толпе спрятаться удобнее – кто-то начинал филонить, хуже работать, и я получал негативные отзывы от заказчиков».

Вскоре сотрудники начали требовать повышения зарплаты, вспоминает директор. В поисках способа уменьшить траты на персонал и одновременно повысить качество работ Николай Потапов заинтересовался робототехникой. Собрав команду из ровесников-инженеров, в 2016 году открыл компанию «МИП Автономные Технологии». «Я даже показал свой первый продукт, робота-уборщика, ректору СВФУ. Хотя тогда мы просто радиоуправляемую поломоечную машину сделали, как в аэропортах. Это не была авторская разработка», – говорит директор.

У Николая Потапова на тот момент был подряд на уборку стадиона на спортивных играх «Дети Азии». Он разрешил протестующим сотрудникам не выходить на работу и пустил в ход робота-уборщика, которым управляли молодые инженеры. «Робот убирал два часа, пока у него не сгорел двигатель. И я сказал инженерам: спасибо, эксперимент закончен. Вскоре стали звонить мои сотрудники-уборщики и говорить, что погорячились насчет повышения зарплат – испугались, что я их роботом заменю», – говорит директор. Затем Николай Потапов стал развивать проект под названием VeDroid, который в ближайшее время собирается выходить за рубеж.

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).