Новости

СВФУ стремительно поднялся в рейтинге изобретательской активности вузов России

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Апреля 2020
  • 692

СВФУ стремительно поднялся в рейтинге изобретательской активности вузов России

По итогам рейтинга изобретательской активности вузов РФ Северо-Восточный федеральный университет СВФУ вошел в ТОП-15. Это стало возможным за счет прироста зарубежных патентов и патентов в коллаборации с компаниями, считает директор центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров.

В блоке показателей «Востребованность» университет занял 13 место в стране. Сильные позиции СВФУ проявляет по показателям «Число зарубежных патентов» и «Число технологий, запатентованных за рубежом». В блоке «Качество» вуз занимает 19 место. Достигнутые результаты свидетельствуют, что разработки СВФУ востребованы академическим сообществом и активно внедряются компаниями.

По словам Афанасия Винокурова, университет ведет научную деятельность в широком спектре направлений, в том числе совместно с научными учреждениями, крупными промышленными предприятиями и субъектами среднего и малого предпринимательства. Активные совместные разработки ведутся с Институтом проблем нефти и газа СО РАН и Якутским научным центром комплексных медицинских проблем. Немало патентов получено совместно с компанией Алроса и АО «Алмазы Анабара». В последние годы увеличились совместные заявки с малыми инновационными предприятиями, как ООО «Арктик Бур», ООО «Дары Якутии», ООО «Теплокомфорт», ООО «Механохимические биотехнологии» и другими, подчеркнул директор.

В рейтинге 2019 года СВФУ занимал 38-42 место, отметил Афанасий Винокуров: «Вуз уже владеет четырьмя зарубежными патентами, в 2020 году получит не менее трех новых евразийских патентов. По принятому внутреннему плану зарубежного патентования в прошлом году поданы пять новых евразийских заявок. Евразийский патент действует одновременно в восьми странах СНГ. Интерес университета в зарубежном патентовании, прежде всего, лежит в продвижении передовых технологий – разработок в области полимерных нанотехнологий, графенов, биотехнологий и медицины.

СВФУ владеет правами на 437 результатов интеллектуальной деятельности, из них около половины на объекты патентного права – изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В вузовской копилке два американских и два евразийских патента на изобретения. Кроме того, университет является правообладателем четырех товарных знаков. В 2019 году было подано 158 новых заявок и получены 142 охранных и правоподтверждающих документа, что в два раза больше, чем в 2018 году. Это стало возможным благодаря внедрению планового подхода в развитии результативности интеллектуальной деятельности университета, так называемый, «План РЕЗИД». В реализации плана участвуют все подразделения вуза.

В рейтинг из числа всех российских вузов были отобраны 85 вузов с наивысшей изобретательской активностью. Изобретательская активность оценивалась по трем блокам и десяти показателям. СВФУ взял хороший старт в рейтинге: в первом рейтинге, проводимом в 2017 году, университет вошел в ТОП-25 и занял третье место среди федеральных образовательных организаций. Достижение вуза стало результатом последовательно проводимой политики в области управления интеллектуальной собственностью, развития университетской инновационной экосистемы и малых инновационных предприятий.

Справка:

Рейтинг изобретательской активности вузов разработан в рамках масштабной программы аналитического центра «Эксперт» по комплексной оценке научно-исследовательской и инновационной деятельности российских университетов по трем направлениям: научная продуктивность, изобретательская и предпринимательская активность.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).