Новости

СВФУ исследует влияние христианской культуры на становление письменности и литературы Якутии по гранту РФФИ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Апреля 2020
  • 576

СВФУ исследует влияние христианской культуры на становление письменности и литературы Якутии по гранту РФФИ

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается работа по изучению роли христианской культуры в становлении якутской письменности и литературы на средства гранта РФФИ. Углубленное изучение значения христианской культуры в развитии якутской литературы – новое научное направление в истории словесности народа саха.

Как сообщила заведующая кафедрой восточных языков и страноведения ИЗФИР, руководитель проекта Елена Руфова, исследование направлено на изучение роли и значения христианской культуры и миссионерской деятельности в процессе взаимопроникновения русской и якутской культур. «В дореволюционный период христианизация сыграла важную роль объединяющего фактора в отношениях между якутами и русскими. А также повлияла на формирование самосознания народа саха как составной части многонациональной России», – подчеркнула она. В этой связи актуализируются и специально рассматриваются духовные истоки становления якутской письменности и раннелитературной традиции Якутии.

По словам исследователей, впервые особое внимание уделяется деятельности христианских миссионеров и их влиянию на эпистолярное наследие первых якутских писателей и русскоязычных поэтов Якутии. Такое углубленное изучение роли и значения христианской культуры в развитии якутской литературы является новым научным направлением в истории словесности народа саха. «В этом ракурсе особое внимание уделяется изучению ранних изданий духовной литературы, первых публикаций научных работ по верованиям якутов», – говорит Елена Руфова.

В результате исследования ученые предполагают создать научную базу данных для подтверждения роли и значения христианской культуры в становлении якутской письменности и литературы. А именно в ракурсе изучения христианизации народов Якутии. «Это историческое явление стало основой для процесса взаимообогащения и взаимопроникновения культур и приобщения к русской. А через нее – к европейской культуре и мировой цивилизации», – заключила Елена Руфова.

Справка:

Работа по изучению влияния христианской культуры на становление письменности и литературы Якутии ведется в рамках исследовательского гранта «Источниковедческие аспекты изучения роли христианской культуры в становлении якутской письменности и литературы», поддержанного РФФИ на 2020 год. Над проектом работают заведующая кафедрой восточных языков и страноведения ИЗФИР СВФУ Елена Руфова и директор Института А.Е. Кулаковского СВФУ Прасковья Сивцева-Максимова.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).