Новости

Профессор СВФУ Ялчин Эфендиев награжден стипендией SIAM

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Апреля 2020
  • 1152

Профессор СВФУ Ялчин Эфендиев награжден стипендией SIAM

Научному руководителю Международной лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» Северо-Восточного федерального университета Ялчину Эфендиеву вручили престижную среди математиков мира стипендию Общества по индустриальной и прикладной математике (SIAM).

Награда присвоена за фундаментальный вклад в разработку инновационного многомасштабного анализа и вычислений с использованием приложений для моделирования подземных пластов и геонаук. «Присвоение данной стипендии – высокое признание Общества, научных заслуг стипендиата и его лидирующего положения. На сегодня профессор Ялчин Эфендиев ставит большие задачи: продолжение работ по «мегагранту», участие в конкурсах престижных российских грантов с коллективом созданной им у нас лаборатории, повышение квалификации сотрудников, достижение признания лаборатории на мировом уровне», – отметил заведующий научно-исследовательской кафедрой «Вычислительные технологии» ИМИ СВФУ Василий Васильев.

Стипендиатами SIAM в 2020 году стали 28 человек. «SIAM способствует разработке прикладных математических и вычислительных методологий, необходимых в различных областях применения. Прикладная математика в партнерстве с вычислительной наукой необходима для решения многих реальных задач, – сообщается на сайте SIAM. – Эти выдающиеся ученые были номинированы за образцовое исследование, а также за особые заслуги перед обществом. Благодаря своему вкладу стипендиаты SIAM помогают продвигать области прикладной математики и вычислительной науки».

Напомним, ученому Техасского университета A&M (Texas A&M University) Ялчину Эфендиеву вручен знак «Почетный профессор СВФУ» в 2019 году. Звание присвоено за подготовку молодых научных кадров и вклад в формирование имиджа СВФУ в научно-образовательном пространстве. Ялчин Эфендиев отмечает важность признания молодых ученых СВФУ на международном уровне. Молодые исследователи лаборатории прошли научную стажировку в высокорейтинговых вузах: Техасском университете, Корейском национальном университете, Китайском университете Гонконга, что очень необходимо для них в плане получения нового опыта, установления научных связей, подчеркнул профессор.

Справка:

Общество промышленной и прикладной математики (SIAM) – международное сообщество, насчитывающее более 14 500 членов. SIAM было основано в 1952 году как некоммерческая организация для передачи полезных математических знаний другим специалистам, которые могли бы реализовать математическую теорию для практического, промышленного или научного использования.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).