Новости

Статья профессора СВФУ Светланы Петровой опубликована в международном журнале «Rusistika bez granici»

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Апреля 2020
  • 571

Статья профессора СВФУ Светланы Петровой опубликована в международном журнале «Rusistika bez granici»

В первом номере международного научного журнала « Rusistika bez granici» («Русистика без границ») за 2020 год, выходящем в Болгарии, напечатана статья профессора Северо-Восточного федерального университета Светланы Петровой под названием «Графико-символический анализ художественного произведения в системе обучения русскому языку как иностранному».

По словам доктора педагогических наук, заведующей кафедрой РКИ ФЛФ Светланы Петровой, главный редактор журнала, доктор Димитрина Лесневски обратилась к ней с просьбой написать статью об авторской методике обучения иностранцев русскому языку. Болгарский редактор сообщила, что она познакомилась с этой методикой в разных статьях и в материалах Конгресса МАПРЯЛ. Проблема обучения русскому языку иностранцев – одна из наиболее актуальных в современной русистике. Создание методики обусловлено пониманием важной роли литературы в постижении русского языка иностранцами. На материале анализа романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» показаны приемы применения методики на практике обучения русскому языку иностранцев, рассказывает Светлана Петрова.

Интерес к авторской методике профессора СВФУ проявляют российские и зарубежные русисты не только в Европе: Франции, Польше, Болгарии. В частности, ей заинтересовались китайские русисты. В рамках сотрудничества между СВФУ и вузами Китайской Народной Республики по инициативе Светланы Петровой проведены два Международных форума «Русистика в России и Китае» в Харбине в 2018 году и Якутске в 2019. Третий форум планировалось провести также на базе одного из ведущих вузов по русистике в Китае – Хэйлунцзянском университете в 2020 году. «Свою авторскую методику я представляла на многих международных форумах, конгрессах в России и за рубежом, проводила мастер-классы в Монголии, Тунисе, КНР, Республике Корея, Японии», – говорит профессор.

В 2020 году Светлана Петрова планирует выпустить учебное пособие по своей уникальной методике, в основе которой лежат практико-ориентированные традиции семиотики, мнемотехники, эргономики. «Обучаясь по этой методике, иностранцы «с нуля» через три месяца хорошо усваивают особенности русского языка, его грамматические конструкции, совершенствуют навыки устной связной речи. Можно без преувеличения сказать, что работа, начатая мной как завкафедрой РКИ СВФУ, по развитию русистики на северо-востоке России выходит на международный уровень», – заключила Светлана Петрова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).