Новости

В СВФУ появились первые официальные BIM-менеджеры на Дальнем Востоке

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Марта 2020
  • 603

В СВФУ появились первые официальные BIM-менеджеры на Дальнем Востоке

Директор Международного центра «FutureSkills:NEFU» Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев и руководитель инжинирингового кластера Алексей Скрябин получили статусы BIM-менеджеров. Использование BIM(ТИМ)-технологий даст толчок развитию строительного процесса.

Как отметил Роман Гоголев, в скором времени международный центр «FutureSkills:NEFU» и вендоры начнут внедрять новые стандарты и технологии в строительную, промышленную и энергетическую отрасли республики. Технология информационного моделирования в строительстве существенно снижает воздействие человеческого фактора. Это способствует сокращению ошибок, временных и трудовых издержек и обеспечивает точность результатов. BIM-технологии произвели революцию в строительном цифровом мире, вытеснив планы, чертежи и бумажную документацию, подчеркивает директор.

Использование BIM-технологий – новый подход к возведению зданий. «У нас в регионе действует понятие, что архитектура, строительный инжиниринг, электротехническое и сантехническое проектирование совершенно разные направления. Из-за этого возникает нескоординированность, начиная от проектировщика, заканчивая производителем работ на строительной площадке, как итог – нестыковка инженерных систем и конструктива уже на построенном объекте. Информационное моделирование зданий помогает в обнаружении таких противоречий уже на начальном этапе. Соответственно, исправление ошибок на цифровой модели в разы дешевле, чем на фактическом объекте», – объясняет Роман Гоголев.

По мнению директора, некоторые компании выступают против данной технологии по двум причинам: «Во-первых, ввиду отсутствия финансовой возможности реализации и внедрения. Стоимость программного обеспечения и переподготовки сотрудников для небольших компаний обходится дорого. Во-вторых, технологии повышают прозрачность всей деятельности, выполняемая работа полностью видна инвестору, заказчику, техническому надзору».

Роман Гоголев рассказал о деятельности центра. «Уже сейчас занимаемся 6D-проектированием, что далеко за гранью привычного понимания BIM, как принято у строителей. Классическое понимание разделения проектов уходит с внедрением ТИМ-технологий. Мы рады, что нашим официальным партнером стала группа компаний «Аскон» – двигатель прогресса в арктическом строительстве промышленных и жилых объектов», – прокомментировал он.

BIM-технология практикуется с 1980-х годов за рубежом, обратил внимание Алексей Скрябин. «У нас она только начинает набирать обороты, и надеемся, что мы сможем качественно ее внедрить в строительный процесс. Использование BIM-технологии дает гарантию качественного выполнения проекта и повышает инвестиционную привлекательность для компаний, региона в целом», – прокомментировал руководитель инжинирингового кластера.

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).