Новости

Молодым исследователям СВФУ рассказали, как получить гранты РНФ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Февраля 2020
  • 618

Молодым исследователям СВФУ рассказали, как получить гранты РНФ

Ученые Северо-Восточного федерального университета Мария Ханды и Александр Григорьев поделились своим опытом успешного участия в конкурсах Российского научного фонда. Слушателями стали молодые исследователи университета, которые нацелены на получение грантов.

Кандидат биологических наук, научный сотрудник учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» СВФУ Мария Ханды акцентировала внимание слушателей на выборе и формулировке темы: «Я выбирала тему, исходя из научного задела, который у меня был за годы работы. Чтобы сформулировать собственную тему, можно просмотреть 10-20 близких по научной области работ, которые уже профинансированы РНФ и находятся в открытом источнике».

Мария Ханды также обратила внимание на важную часть проекта – заполнение графы ожидаемых результатов и их значимость: «В этой части нужна конкретика: что ученый получит в первый год работы, в каком виде он это получит, какие аналоги существуют, чем ваша работа отличается от аналогов и так далее». Она отметила, что ученым нужно опираться на конкретные характеристики проделанной работы: индекс роста, частота, вес.

После рассмотрения всех заявок научная работа получает три заключения экспертов. «Если все они положительные – грант выигран. Тем не менее, даже если все эксперты высказались о работе положительно, могут быть мелкие замечания», – говорит биолог. Экспертное мнение – обоснованное заключение по каждому пункту заявки, считает Мария Ханды. «На свою первую заявку на грант РНФ я получила две положительные и один отрицательный отзывы. Используя этот отрицательный опыт, я написала вторую заявку, по которому получила грант», – заключила она.

Кандидат физико-математических наук, доцент-исследователь научно-исследовательской кафедры «Вычислительные технологии» СВФУ Александр Григорьев рассказал, что сначала не хотел подавать заявку на получение гранта РНФ: «В то время я работал в Новосибирске, совмещая удаленную работу в СВФУ. Мой начальник из Якутска настоял на том, чтобы я попробовал свои силы в конкурсе РНФ. Хорошо, что он тогда переубедил меня, сейчас за плечами у меня выигранный грант».

Александр Григорьев подчеркнул, что ученому нужно подробно описать, на каком уровне находится та область в научном мире сейчас, по которой он собирается подавать заявку. «Заявку лучше всего заполнять, отвечая на вопросы, чем работа сможет помочь в выбранной научной области, как научное открытие сможет продвинуть уровень научной области», – делится он.

Доцент-исследователь добавил, что ученые должны оставлять подсказки экспертам: «Попробуйте сами выступить в роли эксперта и указать в работе, чего именно не хватает в научной области». Ученый также отметил, что стоит ссылаться на большие научные школы России. «Эксперты так или иначе будут представителями разных научных организаций. Им будет приятно, если вы упомянете в своей работе их самих или их коллег», – говорит Александр Григорьев.

Справка:

Российский научный фонд осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований посредством финансирования прошедших конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).