Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Через науку на мировую арену»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2020
  • 602

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Через науку на мировую арену»

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел торжественное заседание, посвященное Дню российской науки. Ректор поздравил коллег с профессиональным праздником и обозначил приоритетные задачи развития научно-исследовательской деятельности в вузе.

По словам Анатолия Николаева, просветительская деятельность профессорско-преподавательского состава и интерес к науке повышают шансы вуза стать узнаваемым на мировой арене. «Ежегодно День российской науки мы встречаем с определенными успехами: статьи наших ученых публикуются в ведущих научных изданиях мира, наши аспиранты выигрывают президентские гранты, открываются новые лаборатории, создаются кружки для студентов, которые желают связать свою жизнь с научно-исследовательской деятельностью. Эту работу нужно усиливать. Если мы добьемся видимых результатов в науке, то станем заметным университетом на мировой арене», – сказал ректор.

Анатолий Николаев подчеркнул, что развитие науки невозможно без молодых ученых. «Всю прошлую неделю я посвятил молодым ученым и аспирантам, а также студентам-активистам, состоящих в научных кружках СВФУ. Я понял, что у нас растет очень осмысленная и продвинутая молодежь. «Сейчас нам необходимо направить их энтузиазм в нужное русло, —говорит ректор. – Наука – громадный труд, который никому не дается легко: хотел бы, чтобы научные руководители оказывали молодым умам поддержку. Большинство по тем или иным причинам не дописывают диссертации – снижается процент защитившихся. Мы не должны этого допускать».

В рамках торжественного заседания награды из рук ректора получили научные сотрудники, преподаватели, а также заслуженные работники университета, внесшие большой вклад в развитие науки.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).