Новости

Подписан четвертый меморандум о сотрудничестве СВФУ с Институтом  имени Альфреда Вегенера

фото: из архива участников мероприятия

  • 7 Февраля 2020
  • 624

Подписан четвертый меморандум о сотрудничестве СВФУ с Институтом имени Альфреда Вегенера

Северо-Восточный федеральный университет подписал четвертый меморандум о долгосрочном сотрудничестве с Институтом имени Альфреда Вегенера – Центром полярных и морских исследований Гельмгольца. Меморандум подписан 6 февраля в Москве в рамках зимних встреч Гельмгольца-2020, посвященных вопросам глобальных вызовов в областях климата и устойчивого развития.

В подиумной дискуссии «Исследуя Арктику, сохраняем будущее» президент СВФУ Евгения Михайлова отметила, что содружеству ученых СВФУ и АВИ исполняется двадцать лет. «Основное направление сотрудничества касается вопросов палеоэкологических исследований и изучения экосистемы Арктики. Практически ежегодно мы проводим совместные экспедиции, конференции и форумы. Все эти мероприятия обогащают науку и дают новые знания ученым. Мы планируем продолжать научные проекты, и хотелось бы, чтобы еще больше молодых людей были привлечены к ним. Так, молодые ученые смогут помогать принимать государственные решения», – поделилась Евгения Михайлова.

Как отметил первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, сотрудничество между Россией и Германией рассматривается на 20-30 лет вперед. «Наши страны занимают большие территории, которые сами по себе являются исследовательскими лабораториями. Если говорить о сотрудничестве, то мы должны думать о тех проектах, которые отвечают на социальные и глобальные вызовы, и проводить серьезные и амбициозные исследования. Отрадно, что лидеры наших государств всегда находят время для обсуждения научной и образовательной повестки и поддерживают наши проекты», – сказал Григорий Трубников.

Ученый института океанологии имени П.П. Ширшова Сергей Гулев рассказал об исследованиях климата: «В течение последних 50-60 лет изменяется теплосодержание океана на всех глубинах и продолжает расти. Следствием потепления мирового океана служит рост его уровня. Важнейший результат изменения климата – критические изменения криосферы: ледников, снега, морского и континентального льда. За последние 30-32 года общая площадь уменьшилась на 30 процентов. Еще один важный момент – отступание вечной мерзлоты, что очень важно для устойчивости огромной территории России. Проблема в том, что инфраструктура страны может быть подорвана из-за того, что она опиралась на устойчивость самой мерзлоты. Тающая мерзлота – это серьезный вызов не только ученым».

Зимние встречи Гельмгольца-2020 собрали более 300 участников. Немецкую делегацию представили около 70 человек, среди которых представители Института им. Альфреда Вегенера. «Мы и Российско-германская лаборатория по изучению экологического состояния Арктики «БИОМ» сотрудничаем с учеными АВИ. В этом году у нас запланированы три экспедиции: в марте немецкие коллеги приезжают для проведения исследований озер Якутии», – добавила главный научный сотрудник эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Людмила Пестрякова.

Справка:

Цель меморандума – способствование развитию обменных программ в различных сферах образования между ИПМИ и СВФУ, а также между подразделениями и исследовательскими центрами образовательных организаций. Основная тема совместных исследовательских мероприятий – изучение изменений климата и наук об окружающей среде. Кроме того, меморандум предусматривает проведение совместных полевых работ в Якутии, других северных регионах России и Германии. Ранее меморандум о взаимопонимании по академическому сотрудничеству были подписаны в 2004, 2011, 2016 годах.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).