Новости

В СВФУ в рамках недели науки рассказали про уханьский коронавирус

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Февраля 2020
  • 612

В СВФУ в рамках недели науки рассказали про уханьский коронавирус

В конце декабря 2019 года в центральном Китае зарегистрировали заражение новым вирусом. Об уханьском коронавирусе с точки зрения науки и о мерах предосторожности рассказала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Снежана Слепцова.

Как рассказала лектор, новый коронавирус принадлежит к тому же семейству вирусов атипичной пневмонии SARS-CoV и коронавируса ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV. «За последние 17 лет они унесли сотни жизней. Всемирная организация здравоохранения дала новому коронавирусу название 2019-nCoV. На 3 февраля число смертей от нового коронавируса в Китае возросло до 361, инфицированы 17 205 человек, еще 475 пациентов выписаны из больницы с выздоровлением», – отметила Снежана Слепцова.

Как сообщила заведующая кафедрой, греческие генетики изучили устройство генома нового коронавируса: «Первый анализ структуры ДНК нового коронавируса указал на то, что возбудитель этой болезни возник в результате так называемой рекомбинации вируса RaTG13, поражающего летучих мышей, и какого-то неизвестного коронавируса. Как эти последовательности появились в РНК 2019-nCoV, ученые пока не знают».

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут быть схожи с признаками гриппа. «Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро – симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней», – прокомментировала Снежана Слепцова.

Как считает врач-инфекционист, самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя –соблюдать те же мероприятия, что при гриппе или других острых респираторных вирусных инфекциях. «Следует избегать контакта с людьми с симптомами заболевания, как кашель или лихорадка, использовать средства защиты органов дыхания – медицинские маски. Чаще мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующие салфетки. При первых признаках заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения», – заключила Снежана Слепцова.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).