Час науки в СВФУ: слушателям рассказали, что еще нужно знать о кори

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 4 Февраля 2020

Час науки в СВФУ: слушателям рассказали, что еще нужно знать о кори

Во многих странах мира за последние два года существенно осложнилась эпидситуация по кори, что является следствием недостаточных охватов иммунизацией против кори населения. Об этом на Часе науки, приуроченному Дню российской науки, рассказала старший преподаватель кафедры инфекционных болезней Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Валентина Семенова.

Наибольшее количество случаев заболевания корью за последние 12 месяцев отмечено на Мадагаскаре – 151 032, Украине – 78 708, Филиппинах – 49 419, Индии – 36 251, Нигерии – 27 954, Бразилии – 18 927. «В странах Европейского региона за 10 месяцев прошлого года зарегистрированы суммарно 101 280 случаев кори. В России в течение последних двух лет увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран. Только за десять месяцев 2019 года на территории 38 субъектов Российской Федерации было импортировано 213 случаев кори из 39 стран», – рассказала Валентина Семенова.

Вместе с тем, как отмечает старший преподаватель МИ, в стране, несмотря на некоторый рост заболеваемости, эпидемиологическая ситуация по кори относительно стабильная, показатель заболеваемости корью в Российской Федерации в десятки раз ниже, чем в странах Европейского региона: «В 2020 году ситуация в Якутии по заболеваемости корью неблагополучная. С конца прошлого года по настоящее время зарегистрированы 68 случаев заболевания, в том числе 20 среди детей. Ранее регистрировались спорадические случаи заболевания завозными случаями из КНР, Таиланда».

Большинство заболевших детей и взрослых были не привиты против кори. Главная причина отсутствия прививок – отказы, подчеркивает Валентина Семенова. «Корь – чрезвычайно контагиозное вирусное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем и характеризующееся наличием лихорадки, симптомов интоксикации, поражением дыхательных путей, конъюнктив, наличием пятнисто-папулезной экзантемой. Заболевание может протекать достаточно тяжело: с развитием осложнений и летальных исходов», – поделилась преподаватель мединститута.

Источником инфекции является больной человек, а также возможен вертикальный путь передачи кори – от беременной женщины плоду. «Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей. Люди, не переболевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к ней в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Основной метод профилактики – использование противокоревой вакцины. Они обладают профилактической эффективностью в 95-98 процентах. Единственный способ предотвратить заболевание – привиться против кори», – заключила Валентина Семенова.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета