Новости

В СВФУ отметят День российской науки

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Февраля 2020
  • 605

В СВФУ отметят День российской науки

С 4 по 8 февраля в Северо-Восточном федеральном университете пройдут мероприятия, посвященные Дню российской науки. Школьники и студенты, молодые ученые, преподаватели вуза посетят научно-популярные лекции, семинары и выставки.

Как рассказала директор Департамента науки и инноваций Нинель Малышева, СВФУ отмечает День российской науки в формате декады науки четвертый год. «Декада объединяет практически все наши научные мероприятия, которые ежегодно проводятся в вузе. Мы хотим привлечь в науку широкую аудиторию: посетить наши мероприятия могут не только студенты и преподаватели СВФУ, но и других образовательных организаций города. Надеемся, что каждый из пришедших почерпнет для себя много нового и полезного», – говорит Нинель Малышева.

В рамках декады пройдут научно-популярные лекции и семинары ведущих ученых и аспирантов, презентация факультатива по предпринимательству, выставка научных трудов ученых СВФУ, круглый стол по подготовке научных кадров в аспирантуре, а также интерактивное молодежное мероприятие «Ночь науки». Во время декады студенты могут записаться в любые кружки, которые им интересны, подчеркнула Нинель Малышева.

«Ночь науки» – традиционно одно из ярких мероприятий, участие в котором принимают студенты и школьники Якутска. «Это игра охватывает все научные направления и позволяет почувствовать себя настоящими учеными: участники могут проводить опыты и делать разработки своими руками. Благодаря ежегодным научным мероприятиям увеличивается процент студентов, вовлеченных в науку», – заключила директор.

8 февраля в честь празднования Дня российской науки в университете состоится торжественное заседание, где будут оглашены результаты конкурса номинаций Научно-технического совета СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).