Новости

В СВФУ завершила работу республиканская конференция «Шаг в будущее-2020»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Января 2020
  • 493

В СВФУ завершила работу республиканская конференция «Шаг в будущее-2020»

В атриуме корпуса факультетов естественных наук Северо-Восточного федерального университета состоялось торжественное закрытие XXIV республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». В этом году более 300 экспертов заслушали 1 107 работ по 35 научным подсекциям.

Министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров отметил, что два-три дня пролетели в стремительной гонке. «Вся республика следила за тем, как юные таланты на площадке СВФУ и в «Триумфе» представляли научные проекты, рассказывали о своих идеях. Каждый из участников – победитель. Все прошли жесточайший отбор среди десяти тысяч человек по всей республике на школьных и муниципальных этапах. Главная сегодняшняя победа – ребята стали гораздо лучше себя вчерашних», – рассказал Владимир Егоров.

Участники обсудили свои идеи с лучшими учеными, ведущими экспертами и получили заряд для дальнейших свершений, подчеркнул министр. Владимир Егоров пожелал успешно работать над проектами. «Надеюсь, что вас будет сопровождать дух исследований, творческого отношения к своей деятельности. Благодарю членов экспертного жюри, наших педагогов, организаторов и всех партнеров за участие и поддержку конференции», – заключил министр.

Как рассказал доктор физико-математических наук, главный эксперт секции «Физические науки и астрономия» Юрий Григорьев, в направлении было представлено 37 докладов, из них 17 были допущены на устный тур. «Радует обилие практических работ. Физика – это наука экспериментальная. Только имея культуру проведения опытов, измерений и обработки данных, можно получить новые научные знания. Лауреатом секции стала учащаяся Специализированного лицея СВФУ Валерия Киренская, выполнившая свою работу на высоком уровне», – поделился Юрий Григорьев.

Ученик 11 класса Павловской общеобразовательной школы имени Василия Оконешникова Алексей Сазонов выступил в секции информационных ресурсов с темой «Создание виртуальной экскурсии по основным местам села Павловска». «Над проектом работал целых три года. На республиканском уровне занимал вторые и третьи места, в этом году стал лауреатом. Это очень хороший результат. Шел к этому долго, рад, что наконец это свершилось. Я выпускник, у меня уже не будет таких научно-практических конференций. Работу свою я планирую продолжать», – говорит Алексей Сазонов.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).