Новости

В СВФУ начала работу конференция «Шаг в будущее»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Января 2020
  • 717

В СВФУ начала работу конференция «Шаг в будущее»

Северо-Восточный федеральный университет традиционно выступил соорганизатором XXIV республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее». С 9 по 11 января 1298 участников представят 1143 работ по различным направлениям конференции.

Как отметил министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, республика проводит масштабную работу, чтобы стать лидером в сфере образования в стране: создает центры цифрового гуманитарного развития, детские технопарки, центры цифрового образования, дома научной коллаборации и реализует инновационные проекты. «Для достижения этой цели необходимо ориентироваться на мировой уровень. Мы действительно много работаем, чтобы интегрироваться в мировое образовательное пространство: проводим международную олимпиаду «Туймаада», международную исследовательскую школу, в 2017 году провели Азиатскую физическую олимпиаду с международным участием, в этом году – Азиатско-Тихоокеанскую конференцию», – сказал Владимир Егоров.  

Министр обратил внимание, что сборная Якутии в 2016 году выиграла Большой научный кубок на Всероссийской конференции «Шаг в будущее» в Москве, опередив другие регионы. «Желаю, чтобы сегодняшняя конференция стала одним из основополагающих событий в вашей жизни. Уверен, что все вы будете прекрасными специалистами и профессионалами своего дела. Желаю вам стать создателями своего будущего и будущего республики», – пожелал Владимир Егоров.

Ученица 10 класса Специализированного учебно-научного центра СВФУ Валерия Киренская в конференции республиканского уровня участвует впервые. Она представит исследование «Синтез и исследование свойств наночастиц серебра». «Изучаю эту тему два месяца. Думаю, что она достаточно актуальна в наше время. У наночастиц серебра удивительные антибактериальные свойства, которые могут избавить нас от многих болезней», – поделилась ученица университетского лицея.

Ученик 11 класса Федор Лыткин и ученик 10 класса Республиканского лицея Кюндюл Никитин интересуются робототехникой с юного возраста. Спектр их интересов – компьютерное зрение, машинное обучение и робототехника. «Мы заинтересовались компьютерным зрением, поскольку это направление очень перспективно. Наши научные работы в будущем помогут нам поступить в желаемый вуз: я хочу изучать робототехнику и обучаться в СВФУ», – поделился Федор Лыткин.

В этом году в работе конференции будут принимать участие юные исследователи из 34 районов республики, 414 экспертов рассмотрят работы ребят, темы будут представлены на 35 секциях. Наиболее популярные направления – исторические науки, методика преподавания, культурология и сельскохозяйственные науки.

Справка:

Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы» проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в республике. Конференции присвоено имя Владимира Петровича Ларионова – выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и Якутии, популяризатора науки и организатора исследовательской деятельности школьников и молодежи, действительного члена Российской академии наук, доктора технических наук, Почетного гражданина Якутии, Мегино-Кангаласского района и города Якутска.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).