Новости

Технопарк «Якутия» стал региональным оператором «Сколково»

фото: из архива участников мероприятия

  • 30 Декабря 2019
  • 537

Технопарк «Якутия» стал региональным оператором «Сколково»

Год назад открылось новое подразделение Технопарка «Якутия» – первый на Дальнем Востоке парк высоких технологий – ИТ-Парк «Якутск». В ИТ-Парке работают 110 компаний-резидентов, в том числе 10 резидентов из Северо-Восточного федерального университета. 

По словам проректора по цифровому развитию СВФУ Петра Иванова, получение статуса регионального оператора инновационного центра «Сколково» открывает большие перспективы. «Резиденты технопарка из числа ученых нашего вуза проводят масштабные исследования в сфере научных разработок. СВФУ продолжает формировать благоприятные условия для инновационного прогресса Якутии и России. Надеемся, что благодаря совместным усилиям якутские компании будут известны на глобальном уровне», – прокомментировал проректор.

Как сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов, многие резиденты смогут получить резидентство «Сколково», и для этого теперь не нужно переезжать в Москву. «В Якутске они получат все преимущества нового статуса, в том числе налоговые льготы для резидентов, смогут эффективнее привлекать инвестиции и патентовать разработки, будут участвовать в акселерационных программах и мероприятиях, проводимых фондом», – говорит Анатолий Семенов.

Молодые ученые смогут участвовать в образовательных программах, якутские инновационные проекты на регулярной основе будут участвовать в Russian Startup Tour, Startup Village и других мероприятиях, организуемых фондом «Сколково». Это должно привести к увеличению доли инновационных проектов в экономике республики, их прибыли, созданию новых рабочих мест, подчеркнул министр.
 
Открытие региональных операторов «Сколково» по стране стало возможным благодаря внесенным изменениям в федеральном законе «Об инновационном центре «Сколково», вступившим в силу 13 августа 2019 года. 25 декабря в Москве директор Технопарка «Якутия» Петр Габышев и вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин подписали соглашение о совместной реализации проекта «Сколково».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).