Новости

Профессор СВФУ Никита Соломонов рассказал, как цифровые технологии помогают в изучении птиц и животных

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Декабря 2019
  • 561

Профессор СВФУ Никита Соломонов рассказал, как цифровые технологии помогают в изучении птиц и животных

В Северо-Восточном федеральном университете продолжает работу всероссийская конференция «Применение цифровых технологий в промышленности, бизнесе и здравоохранении РС(Я)». Об опыте использования цифровых технологий в исследованиях по экологии и физиологии животных Якутии и в образовании школьников рассказал член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук Никита Соломонов.

Как сообщил Никита Соломонов, метод спутникового радиопрослеживания при изучении миграций сибирского белого журавля – с мест гнездования в Аллаиховском районе до места зимовки в Юго-Восточном Китае в системе озер Поянху – начали использовать с начала 1990-х годов. «При отлове птиц им на спину прикрепляли передатчики американского и японского изготовления. Всего было поставлено 19 передатчиков: 15 взрослым птицам и четырем птенцам. Так мы установили маршрут пролетного пути, характер пролета, места остановок и поведение при отдыхе», – говорит Никита Соломонов.

Кроме гнездования стерхов, ученые Якутии провели наблюдения при изучении зимней спячки млекопитающих в Центральной и Северной Якутии. «Объектом исследования были млекопитающие, начиная с мелких грызунов и такие крупные виды, как медведь, волк, якутская лошадь, овцебык. Наибольшую пользу принесло использование в работе термографа импортного производства, вживляемого под кожу или в полость тела животного на 11 месяцев», – прокомментировал профессор.

В течение этого времени термограф ежечасно фиксирует температуру тела животного. «По окончании работ он выдает результаты измерений. Одновременно проводилась целая серия физиологических экспериментов и биохимических исследований. В результате мы получили весьма обстоятельные данные о состоянии животных в условиях нашего климата», – отметил Никита Соломонов.

Также ученые-биологи СВФУ ведут работы со школами. «Бердигестяхская школа имени Афанасия Осипова несколько лет работала с цифровыми технологиями. Она представила очень интересные результаты, которые были защищены на Международных интеллектуальных играх в 2018 году в Якутске. Школьники заняли первое место по робототехнике. Этот пример говорит о том, что при смелом использовании цифровых технологий в обучении можно добиться серьезных практических результатов», – заключил Никита Соломонов.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).