Новости

Инженер СВФУ завоевал «серебро» Всероссийского инженерного конкурса

фото: из архива участников мероприятия

  • 19 Декабря 2019
  • 646

Инженер СВФУ завоевал «серебро» Всероссийского инженерного конкурса

Ведущий инженер Департамента цифровых технологий Северо-Восточного федерального университета Айсен Прокопьев стал серебряным призером Всероссийского инженерного конкурса. Проект «Сенсор газа на основе углеродных наноматериалов» отмечен в номинации «Нанотехнологии и наноматериалы».

Проректор по цифровому развитию Петр Иванов отметил высокий уровень инновационных условий в СВФУ: «Отрадно, что молодые коллеги занимаются научными исследованиями и защитой интеллектуальной собственности. Научное сообщество не впервые признает вклад СВФУ в развитие инновационных разработок. Наш университет вошел в число лауреатов первой премии в области интеллектуальной собственности «IP Russia Awards» в номинации «Лучшая стратегия защиты ИТ». Это свидетельствует о сокращении цифрового неравенства и устранении барьеров для доступа молодежи к массовым коммуникациям и информационным ресурсам».

Как рассказал Айсен Прокопьев, особенность его исследования в методе, предлагаемом для синтеза материала. «Для сенсора газа он применяет плазменную обработку, которая в сравнении с существующими методами не использует катализаторов, также ее можно провести в значительно меньших температурах обработки. Актуальность проекта в том, что необходимы точные, быстрые измерения концентрации взрывоопасных бытовых газов, которые улавливает наш материал», – говорит выпускник Сунтарского политехнического лицея-интерната.

Работа «Сенсор газа на основе углеродных наноматериалов» – логичная производная кандидатской диссертации, подчеркнул Айсен Прокопьев. «При образовании углеродной пленки в плазме метана в результате осаждения идет дальнейшая термообработка. Было установлено, что при температуре отжига в 650С толщина пленки составляет в среднем 4-12 нм. Также было выявлено, что подвижности носителей зарядов превышают показатели обычного графена», – поделился Айсен Прокопьев.

Кафедра физико-технического института участвует в инженерном конкурсе не впервые, напомнил ведущий научный сотрудник кафедры радиофизики и электронных систем Ефим Неустроев. «Высокие достижения института свидетельствуют о признании работы СВФУ на научном и инженерном уровне в Якутии и России. Сильная сторона проекта нашего аспиранта в том, что он создает материал, на основе которого разрабатываются сенсор газа и другие приборы», – говорит научный руководитель.

Справка:

Всероссийский инженерный конкурс – это система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших представителей образовательных организаций высшего образования по инженерным специальностям и направлениям подготовки. Финал ВИК-2019 состоялся 16-19 декабря на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).