Новости

В СВФУ представят образовательные проекты Дома научной коллаборации

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Декабря 2019
  • 554

В СВФУ представят образовательные проекты Дома научной коллаборации

В Северо-Восточном федеральном университете состоится презентация образовательных проектов Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова. Участники мероприятия посетят мастер-классы по проектам ДНК.

Как рассказала директор ДНК Прасковья Никифорова, марафон открытий и презентаций ДНК при вузах пройдут во всех регионах страны 19 и 20 декабря. «В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по всей России открываются ДНК. Пройдут мастер-классы по 3D моделированию, экспериментальной физике, робототехнике, геоматике, шашкам и шахматам, также состоится урок биологии с экскурсией по оранжерее университета», – сказала Прасковья Никифорова.

Педагог дополнительного образования ДНК Максим Михайлов проведет мастер-класс по дисциплине «Робототехника». По его словам, робототехника – это дополнительное образование, которое увлекает детей экспериментами с техникой, созданием интересного, полезного и необычного своими руками. «У детей вырабатывается усидчивость, внимательность и умение работать руками. Кроме того, это отвлечет их внимание от непродуктивных занятий, как времяпрепровождение в социальных сетях, компьютерных играх, просмотры фильмов. Если ребенок увлечен техникой, проявляет интерес к точным наукам, возможно, ему стоит открыть мир робототехники», – считает Максим Михайлов. 

Занятия по робототехнике дают практические знания из области физики, математики, инженерии, проектирования и программирования. «Те, кто занимаются робототехникой, в школе не имеют проблем с точными науками. Дети учатся работать в команде, находить нестандартные решения и выход из сложных ситуаций, брать ответственность не только за себя, но и за весь проект. Робототехника открывает хорошие перспективы в будущем. Тот, кто всерьез ею увлекается, без труда поступит в любой технический вуз», –  добавил педагог.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).