Новости

СВФУ стал лидером по числу участников в олимпиаде «Я-профессионал»

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 18 Декабря 2019
  • 683

СВФУ стал лидером по числу участников в олимпиаде «Я-профессионал»

В отборочном онлайн-этапе олимпиады «Я – профессионал» приняли участие 1 149 человек из Якутии, из них 1 045 студентов Северо-Восточного федерального университета. Итоги заключительного очного этапа станут известны в конце декабря.

Как рассказал начальник Управления студенческим развитием Егор Гоголев, больше всего участников онлайн-этапа – из СВФУ: «Популярность олимпиады в нашем вузе растет. Например, в прошлом году участие в отборочном этапе приняли 743 студента. В этом году молодые люди проходили отбор по 68 направлениям. Самыми популярными из них стали лечебное дело и педиатрия – 614, биология – 404, психология – 292, экология – 273, химия – 260, языкознание и литературоведение – 227 участников. Надеемся, что по итогам отбора СВФУ покажет хорошие результаты, как и в прошлые годы».

Студент четвертого курса физико-технического института Василий Реев прошел тестирование по физике, математике и теплоэнергетике. «Участвую в олимпиаде впервые. Проверять знания сразу по трем дисциплинам совсем не сложно: между олимпиадами можно брать перерывы в один-два дня. Жду хорошие результаты по теплоэнергетике. В тестировании помогла усидчивость: бывало, что писал олимпиаду по восемь часов с 15-минутным перерывом на кофе», – поделился Василий Реев.

По словам руководителя проекта «Я – профессионал» Валерии Касамары, за 17 дней соревнований отборочного онлайн-этапа более тысячи студентов из семи вузов республики прошли задания по всем направлениям олимпиады: «На этом этапе проверялись теоретические знания, но скоро ребят ждут задания, направленные на проверку прикладных навыков. Привлекая к их созданию такие компании, как «Сбербанк», банк ВТБ, Трубную металлургическую компанию, ГК Росатом и Россельхозбанк, мы предлагаем студентам решить реальные задачи, с которыми придется сталкиваться на работе». 

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отмечает высокую заинтересованность студентов к олимпиаде. «Все больше молодежи видит в ней потенциал для своего личностного и профессионального роста. Это и есть наша главная задача – предоставить как можно большему числу россиян возможности для самореализации, подняться на уровень выше – в образовании или бизнесе, управлении или реализации собственного проекта», – сообщил Алексей Комиссаров.

Напоминаем, призерами и победителями олимпиады 2018-2019 учебного года в СВФУ стали 22 студента. Семь выпускников мединститута поступили в ординатуру, воспользовавшись при поступлении дополнительными баллами призеров и победителей олимпиады «Я – профессионал». Заключительный очный этап пройдет зимой 2020 года. Площадки для его прохождения будут расположены во всех федеральных округах страны. Победители третьего сезона олимпиады «Я –  профессионал» будут определены весной 2020 года. 

Справка:

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Всего в олимпиаде 2019-2020 учебного года приняли участие 88 414 российских студентов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).