Новости

СВФУ получил аккредитацию на клинические исследования лекарств в области медицины

Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Декабря 2019
  • 802

СВФУ получил аккредитацию на клинические исследования лекарств в области медицины

Клиника Медицинского института Северо-Восточного федерального университета аккредитована на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения. Свидетельство об аккредитации получено 13 декабря в Министерстве здравоохранения РФ в Москве сроком до 2024 года.

Как отметил заведующий лабораторией клеточных технологий и регенеративной медицины Клиники МИ СВФУ Иван Троев, клинике университета предоставлено право проводить исследования препаратов в целях подбора оптимальных дозировок лекарственного препарата и курса лечения для пациентов с определенным заболеванием, оптимальных доз и схем вакцинации иммунобиологическими лекарственными препаратами здоровых добровольцев.

«Исследования также будут направлены на установление безопасности лекарственных препаратов и их эффективности для пациентов с определенным заболеванием, профилактической эффективности иммунобиологических лекарственных препаратов для здоровых добровольцев, изучение возможности расширения показаний для медицинского применения и выявления ранее неизвестных побочных действий зарегистрированных лекарственных препаратов», – подчеркнул он.

Получение данной аккредитации – отличная возможность в проведении новых интересных исследований в области медицины, фармакологии, которые, имея юридическую основу, станут предметом для партнерства с разработчиками биофармацевтических продуктов. «Привлечение дополнительных инвестиций в данную отрасль с данным документом получило новые ощутимые инструменты», – прокомментировал директор Арктического инновационного центра СВФУ Николай Потапов.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).