Новости

СВФУ представил НОЦ «Север» на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

фото: Евгений ОНУФРИЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Декабря 2019
  • 755

СВФУ представил НОЦ «Север» на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

Ведущие учебные заведения и научные институты со всей России собрались на одной площадке – VI ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», которая проходит в Москве с 11 по 12 декабря. Северо-Восточный федеральный университет презентовал на площадке Научно-образовательный центр Арктики и Субарктики «Север» и передовые научно-технические проекты вуза.

В павильоне СВФУ представлены проекты в области бережливого природопользования, качества жизни и конвергентных технологий. «Наши ученые работают над целым пластом научных исследований – от строительства и энергетики, до биотехнологий, наноматериалов и здоровья населения на Севере, – рассказал начальник информационно-аналитического отдела Департамента науки и инноваций СВФУ Иван Троев. – К примеру, на выставке гости могут ознакомиться с морозо- и изностойкими материалами, биологически активными добавками из северного сырья, также большой популярностью пользуется робот-уборщик VeDroid».

Как отметил на открытии выставки министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков, для успешной реализации проектов научно-образовательных центров необходима интеграция университетов, научных центров, индустриальных компаний. «Предметные области НОЦев должны быть направлены на развитие регионов, мы же со своей стороны будем делать максимум усилий на поддержку исследовательских проектов и развитие образовательных программ, которые будут предлагать ведущие университеты нашей страны», – отметил министр.

С межрегиональным взаимодействием научных учреждений, организаций профобразования и крупных промышленных компаний будет обеспечено экономическое развитие Арктической зоны РФ, поделился ректор СВФУ Анатолий Николаев. «Мы должны содействовать цивилизованному освоению природных ресурсов, созданию условий для комфортного проживания населения и повышения качества жизни», – добавил он.

Справка:

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).