Новости

СВФУ представит НОЦ «Север» на «Вузпромэкспо» 2019

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Ноября 2019
  • 739

СВФУ представит НОЦ «Север» на «Вузпромэкспо» 2019

Северо-Восточный федеральный университет примет участие в мероприятии министерства науки и высшего образования РФ «Вузпромэкспо» 2019 – на VI национальной выставке технических и технологических достижений науки вуз представит научно-образовательный центр развития Арктики и Субарктики «Север».

В экспертном сообществе считают логичным создание сразу двух центров – в Якутии и Архангельской области. Подобную позицию обосновал эксперт Экспертного центра Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников: «НОЦ в Якутии может стать центром разработки новых материалов и технологий для Арктики, биотехнологий, исследований по проблемам холода. Если было бы принято решение о создании двух арктических НОЦ, то они были бы не конкурентами, а дополнили компетенции друг друга. Деятельность этих НОЦ положительно скажется на развитии АЗРФ и на реализации стратегии развития Арктики до 2035 года», – полагает ученый.

По словам организаторов выставки, «Вузпромэкспо» придаст новый импульс повышению эффективности реализации проектов на стыке науки, образования и бизнеса. За два дня 10 тысяч посетителей увидят тысячи уникальных экспонатов и посетят свыше двухсот деловых мероприятий. Одной из центральных тем дискуссий выставки станет выполнение целей и задач национальных проектов «Наука» и «Образование». Участие в мероприятии уже подтвердили более ста вузов и научных организаций России.

При обсуждении национальных проектов необходимо понимать иной формат работы вузов, рассказал ИА ТАСС ведущий эксперт Минобрнауки РФ, руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов: «Когда идет обсуждение национальных проектов, то говорится о совершенно жестких и четких критериях перевода работы вузов в образовательной, научно-изыскательской, управленческо-менеджерской деятельности в режим ежедневного труда в условиях жесточайшей конкуренции на мировом научно-образовательном рынке».

Евгений Сженов добавляет, что «Вузпромэкспо» дает возможность эффективной рабочей коммуникации в обсуждении: «Только за счет упорной совместной, ежедневной работы между всеми заинтересованными и владеющими нужными компетенциями структурами, мы сможем осуществить реальный прорыв в научно-технологическом смысле. И «Вузпромэкспо» играет в этом смысле очень важную роль», – отметил он. 

Ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство. Мероприятие пройдет 11-12 декабря в Москве.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).