Новости

Лицеисты СВФУ представили научные проекты на Азиатско-тихоокеанской конференции

Фото: Мария ВАСИЛЬЕВА / ЯСИА

  • 6 Ноября 2019
  • 516

Лицеисты СВФУ представили научные проекты на Азиатско-тихоокеанской конференции

Учащиеся Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея Северо-Восточного федерального университета представили научные проекты на международной Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей. Их работы удостоены специальных призов и номинаций.

Ученики 11 класса лицея Ньургун Макаров и школы №17 г. Якутска Виталий Копырин изучили динамику растительного покрова путем получения данных с космической съемки. Проект удостоен специального приза в секции «Наука об окружающей среде». Юные исследователи анализировали изменения лесного покрова Мегино-Кангаласского улуса за 2000 и 2018 годы. Ньургун Макаров отметил, что давно интересуется геоинформационными технологиями. «Мы долго вели исследования, работали в программе QGIS, которую непросто освоить. Благодаря конференции увидел интересные проекты и познакомился с ребятами из других стран», – рассказал лицеист.

Научный руководитель Ньургуна Макарова, ассистент эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Моисей Захаров отметил, что университет играет ключевую роль в формировании и развитии научно-исследовательских и «жестких» компетенций в области геоинформационных технологий. «Участие в таких мероприятиях дает опыт, помогает выявить изъяны в исследовании. Кроме того, это вклад в копилку индивидуальных достижений, которые дают преимущество при поступлении в вуз», – добавил Моисей Захаров.

Команда «Программисты», интегратором которой выступил ученик 11 класса СУНЦ СВФУ Антон Данилов, обладатель бронзовой медали в секции «Физика», представила проект автономного «умного дома» в условиях вечной мерзлоты. «Мы учли множество физических и повседневных факторов: экстремальные холода и вязкую почву, которые могут разрушить дом. В нашем доме могут проживать как экспедиционные группы, так и обычные семьи. Жильцам предоставляются все удобства «умных домов» и возможность проведения исследований в помещении», – подчеркнул Антон Данилов. Проект создавался на базе кафедры теплофизики и теплоэнергетики Физико-технического института СВФУ и при поддержке экспертов из Института мерзлотоведения СО РАН и компании «Якутскэнерго».

Научные руководители Антона Данилова, старшие преподаватели физико-технического института Ольга Лаптева и Гульнара Егорова отметили, что, выполняя проект, учащийся оценивает уровень своей компетентности в изучаемой области, совершенствует  коммуникативные навыки в командной работе. «Ученик применяет накопленные теоретические знания и добывает новую информацию. У него повышается интерес к практической деятельности и инновационным технологиям в энергетике и «умных домов», – заключила Ольга Лаптева

Азиатско-Тихоокеанская конференция юных исследователей – международное мероприятие, объединяющее вовлеченную в научно-исследовательскую работу молодежь Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди стран, ранее принимавших конференцию – Индонезия, Тайвань, Малайзия, Индия, Непал, Таиланд.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).