Новости

В СВФУ появились линии иммортализованных клеток печени

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Октября 2019
  • 774

В СВФУ появились линии иммортализованных клеток печени

Ученые Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова начали работать с иммортализированными клетками линии HepG2 – модицифицированными раковыми клетками печени. По мнению специалистов лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины, их потенциал неимоверно высок.

Гепатоциты HepG2, хоть и являются раковыми, максимально похожи на клетки печени, а значит, прекрасно подходят для моделирования болезней печени в лаборатории и испытаний, например, лекарственных препаратов. В Якутск их предоставил научный консультант лаборатории доктор биологических наук, профессор эпигенетики Института общей генетики имени Н.И. Вавилова Сергей Львович Киселев.

Как отметил заведующий лабораторией Иван Троев, уникальность гепатоцитов HepG2 в том, что они максимально проявляют функции настоящих клеток печени, и поэтому их ответ на различные внешние воздействия можно достоверно соотнести к приближенным к реальности. Гепатоциты HepG2 были получены в США несколько лет назад у подростка с первичным раком печени. Сейчас они получили распространение по всему миру. Изучают гепатоциты HepG2 и в разных регионах России, однако в Якутию их привезли впервые.

Клетки планируются использовать в рамках проекта, посвященного разработке экстракорпоральной искусственной печени с живыми культурами гепатоцитов. На модели клетки дадут понимание, как лучше использовать настоящие культуры гепатоцитов в биологическом контуре разрабатываемой системы. «Весь проект посвящен максимально возможной поддержке функции печени для пациентов с необратимыми процессами, которым показана только трансплантация печени как единственно возможного способа лечения», – добавил Иван Троев.

Проект разрабатывается при поддержке Фонда содействия инновациям.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).