Новости

«За девять лет значительно вырос научно-инновационный потенциал университета», – Евгения Михайлова об успехах СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Октября 2019
  • 604

«За девять лет значительно вырос научно-инновационный потенциал университета», – Евгения Михайлова об успехах СВФУ

Результаты научных исследований, новые знания и технологии Северо-Восточного федерального университета работают на регион, внедряются в социально-экономические и производственные системы. Сегодня, в юбилейный день, в вузе подвели итоги десятилетней деятельности.

Президент СВФУ Евгения Михайлова в докладе сообщила, что за девять лет значительно вырос научно-инновационный потенциал университета. «В вузе сложился многолетний опыт проведения комплексных исследований северных территорий, сформированы устойчивые международные коллаборации, – отмечается в докладе. – Направления научных исследований университета формируются с учетом глобальной и национальной исследовательской повестки, стратегических приоритетов развития макрорегиона. Международные научные проекты СВФУ охватывают практически весь спектр актуальных для развития Арктики направлений и реализуются в разных сферах».

С 2010  инновационная инфраструктура университета получила существенное развитие, создан Арктический инновационный центр, многоотраслевой научно-инновационный образовательный комплекс. В его составе работает Центр интеллектуальной собственности. Он предоставляет  изобретателям бесплатный доступ к патентным и непатентным ресурсам Федерального института промышленной собственности Роспатента, проводит активную консультативную и образовательную деятельность с организациями научно-образовательного и промышленного секторов и инновационного предпринимательства по вопросам управления интеллектуальной собственностью. Эффективно работают Центр коллективного пользования, межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Орех», осуществляется поддержка стартапов. 

Начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов Управления научно-исследовательских работ СВФУ Нинель Малышева рассказала, что значительно возрос контингент молодых ученых. «Четыре гранта президента России для государственной поддержки молодых российских ученых, пять грантов Российского научного фонда, двенадцать грантов по итогам участия в конкурсе фундаментальных научных исследований 2018 года «Мой первый грант» – все это достижения молодых ученых вуза за 10 лет. Кроме того, восемь аспирантов СВФУ стали победителями конкурса лучших научных исследований в рамках реализации нацпроекта «Наука», и 93 студента и аспиранта признаны стипендиатами президента и правительства РФ в 2018 году за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности», – комментирует она.

Сегодня в штате СВФУ 142 научных сотрудника, работающих в пяти научно-исследовательских институтах, создано 17 научных школ, работают шесть диссертационных советов, 16 научно-образовательных и 11 экспертных центров, шесть учебно-научных испытательных полигонов. За десять лет открыты 247 лабораторий, в том числе на основе новых механизмов проектного управления 36 новых укрупненных научных лабораторий.

Количество публикаций в базах данных Web of Science и Scopus выросло в 11 раз, в 9 раз увеличилось количество цитирований. В 30 раз вырос объем привлеченных грантов и составил 62597 тыс. руб. за 2018 год. На балансе университета по итогам 2018 года находятся 363 объекта интеллектуальной собственности, в 2009 году было две, созданы и работают 23 малых инновационных предприятия.


Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).