Новости

СВФУ: идет регистрация участников на олимпиаду «Я – профессионал»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Октября 2019
  • 1161

СВФУ: идет регистрация участников на олимпиаду «Я – профессионал»

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал прием заявок на участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал», которая реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Регистрация участников открыта до 18 ноября.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко обратил внимание, что государство может только создать условия: «Олимпиада «Я – профессионал» – это создание условий, как и все проекты автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Очень часто эти проекты, в том числе и олимпиаду, называют социальным лифтом. Но чтобы доехать на лифте, нужно сначала в него зайти, как минимум нажать кнопку, сделать это можно только самому. Хочу порекомендовать всем студентам зайти на портал олимпиады и нажать на кнопку регистрации».

Высшее образование – прикладная вещь, заметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Многие компании жалуются на оторванность компетенций выпускников от требований работодателя. Поэтому мы сделали олимпиаду максимально практико-ориентированной. Выполняя задания, студенты проверят, насколько их знания отвечают требованиям рынка», – прокомментировал он.

Победитель 2019 года по направлениям «Бизнес информатика» и «Информационная и кибербезопасность», студент института математики и информатики Геннадий Добрецов поделился, что на заключительных этапах ему не хватало времени на выполнение всех задач. «Я решил участвовать в олимпиаде, потому что она от Яндекса. Особенность в том, что она охватывает множество направлений, многие из которых являются новыми и еще не так хорошо изучаются в университетах, например, бизнес-информатика. Хочу поблагодарить родной университет за предоставление возможности принять участие в заключительных этапах в Санкт-Петербурге», – сказал он.

Призер Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» 2018 года, студент медицинского института Дьулустан Петров рассказал, что самым трудным был тестовый экзамен, к которому он усердно готовился больше месяца, занимаясь в библиотеке и с преподавателями. «Заключительный этап был проще, чем тестовый. В самом тесте были вопросы даже насчет функции ДНК-полимеразы и эмбриогенеза. В практической я делал все то, что мы проходим на занятиях, хотя волнение не дало мне показать лучший результат», – отметил Дьулустан Петров.

Олимпиада «Я – профессионал» – это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом сезоне она увеличила число компаний-партнеров проекта от 100 до более 300. Студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры будут состязаться по 68 направлениям – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук.

Задания для участников олимпиады «Я – профессионал» составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Они ставят перед собой задачу проверить не абстрактную эрудицию, а профессиональные знания. Лучшие участники и победители будут награждены денежными призами, получат льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Справка:

22 ноября стартует отборочный онлайн-этап состязаний, пройти который можно из любой точки мира – для этого необходим только ноутбук и доступ в интернет. Регистрация открыта на официальном сайте.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).