Новости

СВФУ: Создание НОЦ – ответ на требования времени

фото: Татьяна ЖИРКОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Октября 2019
  • 713

СВФУ: Создание НОЦ – ответ на требования времени

В 2020 году научно-образовательный центр развития Арктики и Субарктики «Север» Северо-Восточного федерального университета поборется за право называться НОЦ мирового уровня. Концепцию работы центра представили директор Международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills: NEFU» Роман Гоголев и доцент кафедры многоканальные телекоммуникационные системы института математики и информатики Трифон Шейкин.

По мнению Романа Гоголева, сейчас высшее и профессиональное образование нуждаются в преобразованиях. «Национальный проект «Наука» ставит задачи опережающего развития в науке, подготовке кадров, самого подхода к науке – все это будет меняться. Поэтому и нужны НОЦ – места, где будут интегрированы наука, производство и образование в одно целое, где будут решаться межведомственные и межвузовские проблемы», – сказал Роман Гоголев.

Отмечается, что НОЦ усилит образовательный компонент работы и поможет на практике реализовать международные связи в области науки, образования и технологий. «С открытием НОЦ появится возможность складывать междисциплинарные решения, минуя межфакультетские, межинститутские и межведомственные барьеры. Это, уверен, малая часть всех возможностей НОЦ», – добавил директор «Future Skills: NEFU».

«Благодаря открытию НОЦ можно будет консолидировать весь научный и технический опыт сотрудников СВФУ. Для всех наших партнеров мы предлагаем разработки в сфере блокчейна, искусственного интеллекта, интернет-вещей и так далее», – заявил Трифон Шейкин. Доцент также отметил, что сегодня перед ними стоит задача – активно донести обществу, что есть такая возможность интегрировать полученные знания в нечто большее и сделать жизнь населения удобнее и экономически эффективнее. 

Напомним, презентация научно-образовательного центра «Север» состоялась 19 октября в историческом парке «Россия – моя история» в рамках VII Фестиваля науки.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).