СВФУ: начался прием заявок на конкурс «Лидеры России» среди ученых вуза

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 15 Октября 2019

СВФУ: начался прием заявок на конкурс «Лидеры России» среди ученых вуза

Северо-Восточный федеральный университет поддерживает трек «Наука» нового цикла конкурса «Лидеры России» и приглашает к участию ученых вуза. Победители конкурса получат образовательные гранты в размере один  миллион рублей и возможность перенять опыт лидеров российской науки.

Как отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев, «Лидеры России» – значимое событие для каждого его участника: «300 самых перспективных претендентов на звание Лидер России примут участие в интенсивном нетворкинге, деловых играх и встретятся с экспертами. Северо-Восточный федеральный университет – это крупнейшее высшее учебное заведение в Якутии и научно-образовательный центр Северо-Востока России. Уверен, что сотрудники СВФУ обладают всеми необходимыми для успешного участия навыками и компетенциями. Они смогут достойно представить себя и наш вуз среди других кандидатов. Желаю всем успехов!»

Осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России ставит новые задачи перед лидерами, требуя от них способности определять правильные цели, объединять ученых и вдохновлять их на достижения в интересах реализации приоритетов развития государства. По словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, остро стоит вопрос дефицита  управленцев для университетов и научных организаций: «Очень рассчитываю, что новая инициатива позволит нам существенно увеличить возможности нашего резерва. По опыту первых отборов я не сомневаюсь, что в ближайшее время мы увидим людей, готовых взять на себя ответственность за решение различных, действительно сложных задач».

Организаторы конкурса отмечают, что победители получат шанс пройти стажировки и занять управленческие должности в ведущих российских вузах и научных организациях, Министерстве науки и высшего образования РФ и профильных региональных министерствах, должности руководителей НОЦ, научных и образовательных проектов, войти в состав Координационного совета и т.д. Они смогут перенять лучший опыт лидеров российской науки: их наставниками станут члены Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций и ведущие российские ученые.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке https://лк.лидерыроссии.рф/регистрация, описать опыт в сфере исследований и разработок и загрузить видеоинтервью в личный кабинет до 27 октября 23:59.

Справка:

Цель трека «Наука» – сформировать сообщество таких лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за управление научно-технологическим развитием страны.

Новый цикл конкурса «Лидеры России» реализуется совместно АНО «Россия – страна возможностей» и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России.

Среди партнеров конкурса Министерство науки и высшего образования РФ, РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, Сколтех, НИУ ВШЭ, МГИМО(У) МИД РФ, НИТУ «МИСиС» и другие ведущие вузы и научные организации, технологические корпорации.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета