СВФУ презентовал исследования в сфере физиологии и биохимии растений и экологии

Фото: из архива участников мероприятия

• 15 Октября 2019

СВФУ презентовал исследования в сфере физиологии и биохимии растений и экологии

Ученые Северо-Восточного федерального университета представили доклады на Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология растений – основа создания растений будущего», которая состоялась в рамках IX Съезда Общества физиологов растений России с 18 по 24 сентября в городе Казани. Научное сообщество обсудило результаты исследований в области экспериментальной биологии растений.

Кандидат биологических наук, доцент педагогического отделения института естественных наук Василий Нохсоров выступил с докладом «Физиолого-биохимические аспекты липидной адаптации растений к холоду в условиях Якутии». «Мы исследуем липидный состав хвойных растений и связываем с адаптацией к низким температурам и экстремальным условиям произрастания. В республике, исходя из климата, вегетационный период растений короткий – 50-70 дней. За этот отрезок времени растения должны накопить необходимое количество биологически активных и питательных веществ, чтобы пережить зиму», – рассказал он.

Программа съезда прошла насыщенно, отметил Василий Нохсоров. «Шесть дней интенсивной работы включали пленарные доклады, три параллели секционных заседаний, масштабную стендовую сессию, публичные лекции. В этом году в качестве нововведения внедрили форму выступлений в формате «флэш-презентации» – выступающий должен уложиться в 2 минуты», – подчеркнул он. Также Василий Нохсоров принял участие в Школе молодых ученых «IT-технологии в физиологии растений».

Помимо научной части, участники съезда имели возможность посетить музеи Казанского университета, а также наиболее популярные туристические места республики – Свияжск, Булгар, Елабугу, Раифу.

Справка:

Съезд ВОФР проходит каждые четыре года. Следующий состоится в городе Уфа. Более подробную информацию о работе съезда, включая материалы докладов, можно найти на сайте https://congresskazan2019.ofr.su