Новости

Аспиранты СВФУ принимают участие в реализации проекта Российского научного фонда

Фото: из архива участников мероприятия

  • 3 Октября 2019
  • 704

Аспиранты СВФУ принимают участие в реализации проекта Российского научного фонда

Аспиранты исторического факультета Северо-Восточного федерального университета приняли участие в проведении полевых исследований в рамках проекта «Антропология холода: естественные низкие температуры в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии (традиционные практики, вызовы современности и стратегии адаптации)». Проект поддержан Российским научным фондом.

Как сообщает руководитель проекта, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Александр Сулейманов, проект направлен на изучение эволюции значения естественных низких температур в жизнедеятельности сельского населения Якутии. «Последствия изменений климата негативно влияют на хозяйственную систему селян и, в первую очередь, угроза исходит от потепления в зимний период времени. В это время года приходятся наибольшие отклонения от температурных норм», – отметил он.

Исследования проводились в селе Юнкюр Олекминского района Якутии в сентябре этого года. Жители села вплотную столкнулись с проблемой проседания почв из-за оттаивания подземного льда. Здесь происходят обводнение территорий, деформация жилых и хозяйственных построек, деградация земель сельскохозяйственного назначения.

Участник исследования, аспирант второго года обучения ИФ Виктория Голомарева подчеркнула, что на месте, где еще недавно местные жители занимались сельским хозяйством, образуются целые озера. При этом, согласно полученным от информантов сведениям, почва может проседать буквально под ногами или прямо под сельскохозяйственной техникой.

«В Юнкюре мы взяли несколько интервью у старожилов и собрали анкеты социологического опроса. Поскольку в рамках проекта проблема деградации «вечной мерзлоты» и потепление климата в зимний период времени рассматриваются широко, мы попросили местных жителей ответить не только на вопросы, связанные с современными проблемами села, но и осветить те моменты, которые позволяют показать важность нашего якутского холода на основе исторического опыта, – отметила она. – Кроме того, мы работали в Муниципальном архиве Олекминского района, Межпоселенческой библиотеке и Музее истории земледелия Якутии в городе Олекминск. Здесь мы собрали материалы, относящиеся к истории сельскохозяйственного освоения земель в окрестностях Юнкюра, ведь возделывание пашен имеет огромное значение для устойчивости «вечной мерзлоты».

Исследования в Юнкюре будут проводиться ежегодно в течение всего периода реализации проекта. Проседание почвы и обводнение в селе Юнкюре влекут за собой практические проблемы и негативно сказываются на социальном самочувствии местных жителей. «В случае продолжения деградации «вечной мерзлоты» людям придется переезжать в другие населенные пункты, радикально менять привычный образ жизни. Мы ставим перед собой установить возможные пути адаптации к возникающим проблемам, нивелирования текущих и потенциальных рисков. Надеемся выяснить что происходит с «вечной мерзлотой» в Юнкюре», – заключила Виктория Голомарева.

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).