Новости

Валерий Крюков: «Главное в современном пространстве уметь освоиться в новых меняющихся условиях»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Сентября 2019
  • 503

Валерий Крюков: «Главное в современном пространстве уметь освоиться в новых меняющихся условиях»

24 сентября в рамках Северного форума состоялось открытие V Всероссийской НПК «Устойчивый Север: экономика, общество, экология, политика». Участники конференции отметили, что Арктика и проблемы, стоящие перед ней, требуют объединения и усилий специалистов различных сфер.

Как рассказал заведующий кафедрой энергетических и сырьевых рынков факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерий Крюков, совместная деятельность с Северо-Восточным федеральным университетом началась 40 лет назад, плодотворное сотрудничество было решено возобновить в новом формате. «Мы работаем в формате проведения арктических конференций комплексного характера, которые объединяют, направляют и создают почву для совместных усилий нескольких поколений исследователей из разных институтов и научных школ», – отметил  он.

Заместитель ректора по аналитической деятельности СВФУ Александр Кугаевский сообщил, что у конференции впереди много интересных направлений развития научных исследований. «Площадка Северного форума – это платформа для научных исследований, взаимодействия с органами власти и предприятиями, с которыми мы планируем построить новое понимание науки в современном мире и во всем его пространстве, – сказал он. – Все это направлено на углубление экономического состояния республики, повышения качества жизни. Конференция носит название «Устойчивый Север»: общество, экология, экономика, политика» – это четыре составляющие устойчивости, которыми мы характеризуем нашу жизнь». В этом году организаторы конференции делают  акцент на развитие цифровых технологий в разных областях жизни.

Валерий Крюков подчеркнул, что внедрение цифровых технологий процесс трудоемкий: «Я плотно занимаюсь севером западной Сибири и нефтегазодобывающими регионами. Роль наукоемкого сервисного сектора активно развивается. Если раньше доминировали работники традиционных профессий, например, нефтяники, водители, специалисты в области ремонта традиционного оборудования, то сейчас в большей степени доминируют те, кто определяет, как и каким образом человеку осваиваться в новых меняющихся условиях».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).