Новости

Северный форум собрал экспертов в сфере оленеводства и рыболовства

фото: из архива участников мероприятия

  • 24 Сентября 2019
  • 660

Северный форум собрал экспертов в сфере оленеводства и рыболовства

23 – 24 сентября в рамках Северного форума по устойчивому развитию в пространстве коллективной работы «Точка кипения» проходит учебно-консультационный семинар «Международный опыт ведения бизнеса (для специалистов в сфере оленеводства и рыболовства)». Партнер мероприятия – Международная кафедра ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата» Северо-Восточного федерального университета.

Как сообщила главный специалист Международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ Светлана Авелова, заявки на участие в семинаре подали 30 человек. «Встреча будет интересна тем, кто имеет или получает среднее профессиональное и (или) высшее образование, занят в сфере оленеводства или рыболовства. Будут затронуты темы «Оленеводство и рыболовство: основные характеристики отрасли», «Продукты сферы оленеводства и рыболовства на рынке» и «Как продавать продукты оленеводства и рыболовства на рынке», – прокомментировала она.

Доцент кафедры «Северная филология» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Элида Атласова отметила, что семинар полезен для всех: «Преподаватель сфокусировал внимание на основе и механизмах бизнеса и как его построить. Для меня было важно узнать, что главное в построении бизнеса – это не деньги, а люди и автомобиль».

Студент 4 курса музыкального отделения Якутского педагогического колледжа имени С.Ф. Гоголева Любомир Захаров рассказал, что имеет опыт в оленеводческом деле, бывшим ранее семейным делом Захаровых. «Думаю, что семинар носит мотивационный характер и полезен тем людям, кто действительно хочет расширяться в оленеводстве и предпринимательстве, – поделился он. – Хорошая возможность для обмена идеями и проектами с единомышленниками. Считаю, что такие мероприятия способствуют развитию оленеводства и рыболовства, что важно для коренных малочисленных народов Севера».

Справка:

Организатор семинара – Институт циркумполярного оленеводства Университета Арктики. Слушателям выдается сертификат об участии в учебно-консультационном семинаре СВФУ им. М.К. Аммосова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).