Новости

Анатолий Николаев: Мы ставим новые приоритеты деятельности СВФУ на следующее десятилетие

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Августа 2019
  • 631

Анатолий Николаев: Мы ставим новые приоритеты деятельности СВФУ на следующее десятилетие

На встрече актива Северо-Восточного федерального университета были обсуждены ключевые задачи образования в Якутии. Ректор университета Анатолий Николаев подчеркнул приоритетные направления, по которым будет проводиться активная работа.

Анатолий Николаев отметил, что университет вступает в новый этап своего развития: «Основная цель – выход на лидирующие позиции в международном научно-образовательном пространстве, что требует уточнения стратегических ориентиров при сохранении преемственности курса, определенного ранее».

«В рамках национального проекта «Образование» университет будет кооперировать с ведущими мировыми научно-образовательными центрами: в настоящее время СВФУ имеет действующие договорные отношения со 110 зарубежными университетами, 19 научными и культурными организациями, состоит в 10 международных консорциумах, – сказал он. – Планируется расширение сети стратегического партнерства с ведущими мировыми научно-образовательными центрами, развитие сетевых образовательных программ совместно с ведущими российскими и зарубежными научно-образовательными центрами для повышения академической узнаваемости и качества образования в СВФУ».

«В национальной программе «Цифровая экономика» есть отдельный проект «Цифровой университет», в котором Цифровой университет мы должны представлять как университет, который будет успешно работать, отвечая на запросы слушателей и учащихся через 10 лет. Мы должны быть в авангарде изменений и не отставать от ожиданий тех, кто хочет осваивать те или иные образовательные программы. У вузов есть возможность на динамично развивающемся рынке занять серьезное положение», – добавил ректор.

Анатолий Николаев отметил необходимость сосредоточить ресурсы на новых перспективных исследовательских направлениях с акцентом на развитие наиболее продуктивных областей, что обеспечит присутствие СВФУ в числе ведущих вузов мира: «Акцент должен быть сделан на междисциплинарные исследования, ориентированные на широкую международную коллаборацию. Мы должны поддерживать развитие перспективных направлений на стыках наук, исследования в области сквозных технологий НТИ и исследования в области конвергентных технологий (NBIC)».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).