ВЭФ-2019: СВФУ представит технологию выращивания живых клеток

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 29 Августа 2019

ВЭФ-2019: СВФУ представит технологию выращивания живых клеток

С 4 по 6 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум-2019, который соберет перспективные инвестиционные проекты со всех уголков мира. Лаборатория молекулярно-генетических и клеточных технологий Северо-Восточного федерального университета представит на форуме технологию выращивания каллусных культур.

Как отмечают в лаборатории университета, каллусные культуры представляют собой живые клетки особого вида, высокоэффективная технология выращивания которых впервые создана на Дальнем Востоке.

«Эти клетки сохраняют и аккумулируют полезные свойства редких, исчезающих и лекарственных видов растений Якутии с высоким потенциалом для фармакологии», – рассказала одна из авторов проекта, научный руководитель лаборатории молекулярно-генетических и клеточных технологий университета Жанна Охлопкова.

«Благодаря уникальной технологии размножения и культивации клеточного материала можно создавать новые перспективные лекарства, сохранив при этом уникальную северную флору арктической и субарктической зон региона, – добавила она. – Интерес могут проявить фармацевтические компании, малый и средний бизнес, включая регионы АТЭС».

Справка:

Юбилейный V Восточный экономический форум состоится 4-6 сентября 2019 года во Владивостоке. Традиционно он будет проходить на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ