Новости

Директор «Future Skills:NEFU» – тренер национальной сборной России на WorldSkills Kazan – 2019

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Августа 2019
  • 649

Директор «Future Skills:NEFU» – тренер национальной сборной России на WorldSkills Kazan – 2019

Директор Международного центра «Future Skills:NEFU» Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев выступит в качестве тренера национальной сборной Российской Федерации по компетенции «Командная работа на производстве» на мировом чемпионате профмастерства WorldSkills Kazan – 2019.

Как рассказал Роман Гоголев, он был назначен тренером сборной, поскольку является одним из основных экспертов данной компетенции в России: «Тренировки нашей сборной начались еще осенью прошлого года, где конкурсанты узнали все необходимое для выполнения конкурсного задания. Компетенция направлена на создание электромеханических устройств. Международное сообщество WSI приняло решение о том, что заданием этого года станет создание кресла-каталки для людей с ограниченными возможностями здоровья: нужно разработать максимально автоматизированную, эргономичную и визуально эстетичную модель».

Компетенция «Командная работа на производстве» в России довольно новая, отметил тренер сборной: «Мы начали всего с двух регионов в 2018 году, в этом – выросли до 9. Это позволило нам начать процесс перехода из презентационной компетенции в основную линейку компетенций WSR. В следующем году хотим вовлечь не менее 15 регионов России. Эта компетенция оказалась достаточно актуальной не только на чемпионатной площадке, но и в практической сфере – среди промышленных организаций, например, «Газпром нефть», «Роснефть» и других. Поэтому мы формируем специальные курсы по экспертов для академии Ворлдскиллс Россия и проводим обучение».

По словам Романа Гоголева, в этом году компетенция внедряется в межвузовскую линейку чемпионатов. В ней примут участие Северо-Восточный федеральный университет, Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, Брянский государственный технический университет и другие. «Мое участие в мировом чемпионате является не только моим личным успехом, но и всего экспертного сообщества Якутии и СВФУ», – заключил тренер сборной.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).