Новости

Инженер СВФУ представил лучшее научно-техническое решение на форуме WorldSkills Russia

фото: из архива участников мероприятия

  • 17 Июля 2019
  • 817

Инженер СВФУ представил лучшее научно-техническое решение на форуме WorldSkills Russia

На II Молодежном форуме для участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проект по автоматизации системы вывоза мусора ведущего инженера Международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills:NEFU» Северо-Восточного федерального университета Алексея Григорьева признан лучшим в рамках профильной школы научно-технологических решений. Мероприятие прошло с 7 по 10 июля в Великом Новгороде.

По информации Международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills:NEFU», проект может получить возможность реализации в Якутии.

Как рассказал участник форума Алексей Григорьев, на мероприятии собралось более 1500 победителей и призеров чемпионатов профмастерства, обладателей самых высоких результатов по итогам демонстрационного экзамена по мировым стандартам. На итоговой презентации проектов он выступил с идеей автоматизации системы вывоза мусора с помощью усовершенствованной конструкции баков и мобильного приложения с индикацией и функцией автоматического построения оптимального маршрута.

«Проект включает в себя идею того, что требуется дооснащение имеющихся баков датчиками заполнения мусором и автоматически закрываемой крышкой с замком, которая будет предотвращать разлет мусора ветром. Вторым этапом является разработка мобильного приложения. Оно будет выводить собранную с датчиков информацию на интерфейс и строить оптимальный маршрут по полученным данным. Это позволит избегать переполнение баков и экономить топливо», – поделился инженер.

Напомним, инженер СВФУ Алексей Григорьев вошел в движение WorldSkills Russia в 2017 году в качестве конкурсанта по компетенции «Реверсивный инжиниринг». Сотрудник ежегодно принимает участие в чемпионатах регионального и федерального уровней WorldSkills и WorldSkills Hi-Tech. С 2018 года вышел на уровень эксперта на соревновательной площадке. Кроме того, в августе этого года Григорьев примет участие в мировом чемпионате WorldSkills Kazan-2019 в качестве конкурсанта по компетенции «Квантовые технологии».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).