Новости

Ученые СВФУ стали обладателями стипендии Президента РФ

фото: из архива участников мероприятия

  • 4 Июля 2019
  • 857

Ученые СВФУ стали обладателями стипендии Президента РФ

Ученые Северо-Восточного федерального университета стали обладателями стипендии Президента Российской Федерации в 2019-2021 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Так, проект специалиста 1 категории Учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» ИЕН СВФУ Надежды Лазаревой «Создание полимер-силикатных композитов с улучшенными эксплуатационными характеристиками для космической и наземной техники» вошел в число 32 победителей в рамках направления «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры». Научное исследование направлено на решение проблем разработки технологий создания полимерных композиционных материалов, предназначенных для наземной космической инфраструктуры.

По словам Надежды Лазаревой, в настоящее время в качестве уплотнительных полимерных композиционных материалов в любой технике используются полимерные композиты на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ). «В данной работе в качестве полимерной матрицы выступает ПТФЭ благодаря своим уникальным свойствам, а также способностью сохранять эти свойства в широком диапазоне рабочих температур и давлений. Но при этом ПТФЭ обладает рядом недостатков, которые можно улучшить добавлением различных наполнителей», – отметила Надежда Лазарева.

«В работе в качестве основных наполнителей выбраны природные слоистые силикаты, которые в ранее проведенных работах хорошо зарекомендовали себя в качестве модификаторов ПТФЭ. Таким образом, разрабатываемые полимер-силикатные материалы могут послужить отличной альтернативой промышленным уплотнительным композиционным материалам, которые применяются в различных отраслях промышленности», – подчеркнула ученый.

Инженер научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии ИЕН СВФУ Георгий Романов с проектом «Компьютерное моделирование заболеваемости наследственными формами глухоты с учетом особенностей генетической структуры популяции якутов» стал обладателем стипендии по направлению «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства».

«В результате выполнения планируемого исследования впервые будет выявлена брачная структура среди глухого населения Якутии, – поделился Георгий Романов. – Данные о фертильности глухих в сравнении с их слышащими сибсами позволят оценить репродуктивные возможности глухих в настоящее время. На основе полученных данных будет построена симуляционная модель, описывающая распространение наследственной глухоты в Якутии под действием факторов ослабленного отбора».

Напомним, что по результатам участия в конкурсе 2018 года были поддержаны три проекта молодых ученых из Института математики и информатики СВФУ.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).