Молодой ученый СВФУ выиграл грант Российского научного фонда

фото: из архива участника мероприятия

• 3 Июля 2019

Молодой ученый СВФУ выиграл грант Российского научного фонда

Научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Александр Васильев выиграл в конкурсе на получение грантов Российского научного фонда.

Как поделился ученый, получение гранта проходило по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. «Это мое второе участие в конкурсе. Я выступил с проектом «Разработка вычислительных алгоритмов и программного обеспечения для решения задач переноса нейтронов в ядерном реакторе на базе новых математических моделей SP3 приближения». Исследование получило положительные отзывы экспертов», – отметил Александр Васильев.

«В рамках проекта ставится задача разработки вычислительных алгоритмов решения стационарных и нестационарных краевых задач переноса нейтронов в SP3 приближении методом конечных элементов с учетом гетерогенной структуры активной зоны реактора», – поделился научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» ИМИ СВФУ.

Срок реализации проекта составляет 3 года. По информации Российского научного фонда, в 2019 году организация выделяет на реализацию проекта финансирование в сумме 1 500 000 рублей.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ