Новости

Резидент АИЦ СВФУ завоевал двухмиллионный грант

фото: из архива участников мероприятия

  • 31 Мая 2019
  • 892

Резидент АИЦ СВФУ завоевал двухмиллионный грант

Резидент Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета ООО МИП «Автономные технологии» победил в финале Startup Village в Сколково. Выигранный грант составил два миллиона рублей.

Как рассказал генеральный директор компании Николай Потапов, он получил обратную связь в виде договоров с дистрибьюторами на закупку больших партий роботов. «Мы являемся клининговой компанией, которая убирает территорию, моет полы, но делает это не только традиционным способом, но и с помощью инноваций. Наши разработчики – студенты СВФУ, ученые и даже школьники создали множество НИОКРов, чтобы разработать данный продукт VeDroid. Важно, что мы делаем технику с высоким КПД, но по конкурентоспособным ценам», – прокомментировал Николай Потапов.

Всего в конкурсе были представлены 3 якутских проекта, среди них биотехнологический модуль гемофильтрации с функцией печени. Автор проекта – студент 5 курса отделения «Лечебное дело» Медицинского института СВФУ Леонид Жожиков. Проект попал в финал Старт-SUV 2019 в рамках Startup Village.

«MyLiver – это проект искусственной печени, полученной путем репрограммирования фибробластов в клетки печени. По данным ВОЗ, каждый третий пациент в очереди на трансплантацию печени умирает, не дождавшись донора. Искусственная печень поможет людям с декомпенсированной печеночной недостаточностью улучшить качество жизни и продлить ее, заместив функции печени, пока пациент ждет донора. Среди прочих проектов отметил множество повторяющихся в области контроля качества персонала и два-три действительно интересных в области медицины и IT», – сообщил Леонид Жожиков.

Вторым победителем Startup Village в Сколково признано приложение для занятий бегом. «Отличные новости из международного инновационного форума Startup Village, который прямо сейчас проходит в Сколково. Наши проекты-резиденты IT-парка и Акселлератора B8 – компания «Автономные технологии» и компания «RunGo» – стали победителями финала конкурса «Старт SUV 2019» и обладателями грантов по 2 миллиона рублей от Фонда содействия инновациям. Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед и успехов!» – написал министр в своем аккаунте Instagram.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).