Эксперт СВФУ: Новая стратегия развития Арктической зоны РФ – разработке

фото: из открытых источников

• 22 Мая 2019

Эксперт СВФУ: Новая стратегия развития Арктической зоны РФ – разработке

13 мая этого года Президент России Владимир Путин подписал указ о включении в состав Арктической зоны РФ еще восьми арктических улусов и районов Якутии. Якутия будет обладать самой большой территорией в границах российской Арктики, отмечают эксперты.

Якутия очень длительное время отстаивала свою позицию по включению дополнительно восьми арктических улусов, рассказывает доцент кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарьяна Максимова.

По словам эксперта, в связи с последними изменениями до конца этого года будет разработана новая стратегия развития Арктической зоны РФ. «Возможно, решение о включении новых 8 районов Якутии в АЗ РФ было принято в связи с составлением этого документа. Поэтому все 13 арктических улусов, безусловно, будут получать помощь от будущей федеральной государственной программы по развитию российской Арктики», – делится доцент кафедры международных исследований ИЗФиР СВФУ.

Данным указом Россия возлагает на Якутию определенные надежды по развитию Северо-Восточного сектора Арктики, предполагает эксперт. «В первую очередь это связано с интересом азиатских стран к проектам в этом регионе. Прежде всего, это инфраструктурные проекты – Жатайская судоверфь, морской порт Тикси и др. Также есть потенциал комплексного развития этой огромной территории, в том числе в реализации перспективных промышленных проектов с привлечением инвесторов», – добавляет Дарьяна Максимова.

«Кроме того, очень важно говорить не только об Арктике, но и о Севере. Ранее при включении районов в АЗ РФ определяющим фактором было географическое расположение у побережья Северного Ледовитого океана. Вновь включенные 8 улусов находятся в следующей географической полосе вглубь континента, поэтому уже можно говорить о северных территориях», – подчеркивает доцент.

«В этой связи стоит сказать, что 24-28 сентября 2019 года в Якутске мы будем проводить Северный форум по устойчивому развитию. Основной задачей предстоящего форума станет привлечение внимания к Северо-Восточному сектору Арктики, в том числе будут обсуждаться проблемы и перспективы развития всех 13 арктических улусов Якутии», – добавляет Дарьяна Максимова.

Под устойчивым развитием понимают три направления: экономика, население и экология, объясняет доцент кафедры международных исследований ИЗФиР СВФУ. «В форуме примут участие эксперты из всех арктических государств и из стран Северо-Восточной Азии – Китая, Южной Кореи, Японии. Организаторы форума: СВФУ, Правительство РС (Я) и Северный Форум», – отмечает Дарьяна Максимова.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ