Новости

СВФУ укрепил позиции в рейтинге изобретательской активности вузов страны

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Мая 2019
  • 929

СВФУ укрепил позиции в рейтинге изобретательской активности вузов страны

Северо-Восточный федеральный университет занял 38-42 место среди российских вузов и шестое место среди федеральных университетов в четвертом рейтинге изобретательской активности вузов страны, проводимом Аналитическим центром «Эксперт». Об этом сообщили в Департаменте стратегического развития СВФУ.

По информации подразделения, всего в рейтинг включены 89 российских вузов с наивысшими показателями изобретательской активности, среди них все 10 федеральных университетов. «Изобретательская активность вузов оценивалась по трем блокам и десяти показателям. В блоке «Востребованность» СВФУ занимает 34-36 место в стране и пятое место среди федеральных университетов, при этом по таким показателям, как «Число технологий, запатентованных за рубежом» – 15-17 место в стране, «Число зарубежных патентов» – 21-22 место. Высокие позиции по данным показателям характеризуют успешность университета в продвижении его разработок на зарубежных рынках. Показатель «Патенты в коллаборации с компаниями», по которому СВФУ занимает 41-45 место в стране, отражает активность взаимодействия университета с компаниями, прикладную значимость и востребованность разработок. По показателю «Количество лицензий» университет занял 17-19 место», – информируют в ДСР.

В блоке показателей «Качество» университет занимает 46 место в стране и пятое место среди федеральных университетов, уточняют коллеги. «Наиболее сильные позиции в данном блоке университет демонстрирует по показателям «Доля патентов, разработанных в коллаборации с вузами и академиями» (16 место в стране) и «Доля процитированных патентов» (18 место в стране). Именно сотрудничество университета с ведущими научными центрами страны и мира является ключевым фактором распространения эффективных решений. Третьим блоком рейтинга являются «Базовые условия», СВФУ занимает в нем 65 место в стране и 7 место среди федеральных университетов. Данный блок включает количественные показатели, такие как «Общее число патентов, зарегистрированных за 5 лет» и «Число цитат, сделанных патентами на статьи университета», – рассказали в департаменте.

По словам экспертов Аналитического центра, блок «Базовые условия» наименее информативен. «Здесь включены самые общие валовые показатели, вес в блока рейтинге составляет 20%. Более ценными являются блоки «Востребованность» и «Качество» патентов, которые призваны показать, какие патенты университета не являются «пустыми», – рассказали они.

Директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров прокомментировал: «Следует отметить, что это рейтинг 2019 года, но по итогам 2018 года. В конце прошлого года в СВФУ приняты плановые показатели по результативности интеллектуальной деятельности, предусматривающие кратное увеличение как по подаче заявок, так и по получаемым охранным и правоподтверждающим документам. Конечно, это достижимо также при повышении уровня научных исследований наших ученых, когда результаты научных работ будут представлены патентноспособными разработками, востребованными на рынке».

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).