Новости

Команда СВФУ завоевала 6 наград на олимпиаде по медицине в Казахстане

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Мая 2019
  • 609

Команда СВФУ завоевала 6 наград на олимпиаде по медицине в Казахстане

19 студентов Медицинского института Северо-Восточного федерального университета приняли участие в I Международной олимпиаде по медицине VERITAS VOCATIO VICTORIA. Мероприятие проходило с 24 по 26 апреля в городе Нур-Султан (Казахстан).

Как рассказала руководитель команды, к.м.н., старший преподаватель кафедры «Пропедевтика детских болезней» МИ СВФУ Людмила Маринова, ее впечатлило, что организаторами олимпиады международного уровня были студенты. «Нас очень тепло встретили, мы в живую на себе испытали гостеприимство казахского народа. Олимпиада по медицине – это интеллектуальный спорт. Мы очень хотели попасть в тройку победителей, но не получилось. Поняли, где нужно подтянуться, начиная с биохимии, заканчивая сложными операциями. Я была в качестве эксперта по педиатрии. Все оценивалось честно, результаты выдавались на руки с указанием ошибок. В целом, есть чему учиться у них», – сообщила руководитель.

По словам вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Олжаса Абишева, все участники олимпиады – ее победители. «В сфере медицины нет границ, нет стран. Главная цель – это объединение молодежи, приобретение новых друзей и знакомств. С активным участием молодежи возможно будет что-то изменить в лучшую сторону, совершенствовать врачебные навыки», – прокомментировал Олжас Абишев.

«Вся наша команда считает, что уровень организации олимпиады достаточно высокий. Мы познакомились с новыми людьми, а также обменялись знаниями и опытом. Тренироваться начали с сентября, менялись виды операции и техники, усиленно готовились за два месяца до олимпиады. Впечатления остались только положительные, – делится студентка 6 курса отделения «Лечебное дело» Анна Воронина. – Хотелось бы выразить благодарность и признательность нашему руководителю Неустроеву Петру Афанасьевичу за то, что поддерживал и наставлял нас, Марковой Марии Николаевне за необходимую помощь, а также Пальшиной Аиде Михайловне, Мариновой Людмиле Германовне и всем организаторам».

В олимпиаде приняли участие более 300 студентов из Российской Федерации, Белоруссии, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана и Чеченской Республики. Россию представили студенты медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Тюмени, Омска, Алтайского края и Якутска. В состав команды Медицинского института вошли студенты 3, 4, 5, 6 курса отделений «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология».

По итогам олимпиады в копилке СВФУ 6 наград: два первых места по направлениям урологии и неврологии, второе место по остеосинтезу, два третьих места по взрослой кардиохирургии и пластической хирургии, а также спецприз за правильное назначение рецепта по направлению «Педиатрия». В общекомандном зачете Медицинский институт занял 7-е место.

Справка:

Олимпиада VERITAS VOCATIO VICTORIA приурочена к 55-летию АО «Медицинский университет Астана» и организована в рамках Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).