Новости

Медики СВФУ приняли участие в конференции по хирургии «Surgery-2019» в Испании

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Мая 2019
  • 688

Медики СВФУ приняли участие в конференции по хирургии «Surgery-2019» в Испании

Профессор Северо-Восточного федерального университета Михаил Винокуров и студентка Медицинского института СВФУ Людмила Винокурова приняли участие в конференции по хирургии «Surgery-2019» в Испании. Они представили совместную работу на тему «Опыт применения аналогов соматостатина при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода у больных циррозом печени с синдромом портальной гипертензии в многопрофильном хирургическом центре РС (Я)».

По словам профессора, заведующего кафедрой факультетской хирургии, урологии, онкологии и отоларингологии МИ СВФУ Михаила Винокурова, целью исследования было оценить эффективность применения новых препаратов при устранении кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода у больных циррозом печени. «Исследование основано на ретроспективном анализе результатов комплексной терапии 57 пациентов с циррозом с синдромом портальной гипертензии, находящихся на лечении в Республиканской больнице №2», – говорит ученый.

Профессор рассказал об опыте применения синтетических аналогов гормона в комплексном лечении острого варикозного кровотечения пищевода у больных циррозом. «Внедрение комплексной интенсивной терапии с применением синтетических аналогов соматостатина позволило снизить общую летальность, а также уменьшить риск повторного кровотечения на 17%. Мы рекомендуем данный метод для внедрения в практику», – говорит хирург.

О том, как прошла конференция по хирургии «Surgery-2019» в Испании, рассказал студентка Медицинского института СВФУ Людмила Винокурова. «Это невероятный шанс показать себя как молодого ученого и огромная честь быть делегатом нашего университета на международной конференции, которая прошла в городе Валенсия, Испания. Мы посетили лекции приглашенных профессоров с Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралии, Швеции и Южной Кореи», – рассказывает участник.

Студентка отметила высокий интерес научной общественности конференции к докладу. «Были заданы вопросы по нашей работе, а также проявлена дальнейшая заинтересованность в сотрудничестве с нашим университетом. Конференция оставила запоминающиеся впечатления в плане обогащения багажа знаний в области хирургии и в возможности общения с иностранными коллегами и профессорами, которые сотрудничают с ведущими клиниками мира. Для меня и каждого молодого ученого – это бесценный опыт и удивительный шанс показать себя на мировой арене. Это мероприятие – настоящее торжество медицины, где можно получить и обменяться своими знаниями и умениями, а также стать свидетелем новых открытий в хирургии», – говорит молодой ученый.

Справка:

Международная конференция по хирургии представляет собой платформу для обмена и обсуждения революционных изменений и передовых технологий в области хирургии. Цель конференции «Surgery-2019» – собрать вместе ведущих хирургов и академиков для обмена новой информацией и идеями по совершенствованию хирургической практики и обсуждения технологической сложности операции, требующей объективной оценки таких хирургических методов, как хирургические роботы, электрохирургические технологии, планирование виртуальной реальности, хирургия телеприсутствия, умные иглы. Эти адаптируемые концепции и показатели качества при поддержке научных достижений помогают улучшить качество ухода за пациентами, а также узнать о хирургии и ее особенностях.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).