Студенты МИ СВФУ стали призерами международной олимпиады по неврологии

фото: из архива участников мероприятия

• 23 Апреля 2019

Студенты МИ СВФУ стали призерами международной олимпиады по неврологии

Сборная Медицинского института Северо-Восточного федерального университета в общекомандном первенстве заняла почетное 3 место и завоевала приз «Лучший неврологический осмотр» в VI Евразийской Международной олимпиаде по неврологии. Мероприятие прошло 17 апреля в стенах Новосибирского государственного медицинского университета.

Как рассказал руководитель команды, старший преподаватель кафедры «Внутренние болезни и общеврачебная практика (семейная медицина)» Факультета последипломного обучения врачей МИ Алексей Таппахов, всего в олимпиаде участвовало 15 сборных из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Барнаула, Уфы, Бухары и других городов. «Организатором мероприятия выступила кафедра неврологии под руководством доктора медицинских наук, профессора Бориса Матвеевича Доронина. Отличительной особенностью и уникальностью олимпиады стало создание симулированных условий, максимально приближенных к реальной деятельности врача-невролога», – прокомментировал Алексей Таппахов.

Соревнования шли по различным направлениям: тестирование по теоретическим вопросам, оценка практических навыков и умений, оказание неотложной помощи в неврологии, интерпретация результатов инструментальных методов исследования, а также знание истории неврологии. «Так, студенты оказывали помощь роботу-симулятору с судорожным приступом, осматривали и обследовали больного с радикулопатией. Его роль блестяще исполнил студент-кружковец кафедры», – добавил руководитель команды.

В состав команды Медицинского института вошли студенты 4 курса Ольга Буслаева и Евгения Потапова, пятикурсник Алеан Бурнашев и студенты 6 курса Андрей Сергучев и Алена Дьячковская. «В данной олимпиаде наш университет участвует в четвертый раз, я – в третий. С каждым годом задания становятся все сложнее. Больше всего понравился этап «Оценка практических знаний». Мы проводили общий и неврологический осмотр, назначали дальнейший план обследования, выполняли дифференциальную диагностику и ставили предварительный диагноз. В нашей будущей профессии – это то, с чем мы будем сталкиваться каждый день», – поделилась Алена Дьячковская.

Участники сборной медицинского института выражают благодарность и.о. ректора СВФУ Михайловой Евгении Исаевне, директору МИ СВФУ Гоголеву Николаю Михайловичу, заведующей кафедрой «Неврология и психиатрия» Николаевой Татьяне Яковлевне, преподавателям Таппахову Алексею Алексеевичу, Чугуновой Саргылане Афанасьевне, Конниковой Эдилии Эдуардовне, Поповой Татьяне Егоровне, ординаторам Сыромятникову Николаю Николаевичу, Иудиной Дарие Михайловне, Шишигину Дмитрию Валерьевичу, а также председателю ФСЗО Сусоеву Александру Владимировичу за финансирование этой поездки.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета