Исследование ординатора СВФУ Сахайааны Балановой по повторным ишемическим инсультам отмечено дипломом «Авиценны»

• 22 Апреля 2019

Ординатор-невролог Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Сахайаана Баланова признана победителем X Российской научно-практической конференции при международном участии студентов и молодых ученых «Авиценна». Она награждена дипломом I степени за «Лучшую научную работу молодого ученого» в секции по неврологии.

Исследование Сахайааны Балановой посвящено выявлению факторов риска развития повторных ишемических инсультов. «Повторные ишемические инсульты представляют актуальную проблему современного общества и характеризуются более тяжелым течением, высокой летальностью и устойчивой инвалидизацией пациентов. Сахайаана Иннокентьевна установила, что низкая приверженность к терапии, отсутствие должного лечения гипертонической болезни, нарушений ритма сердца и ожирение – значимые факторы риска повторения ишемического инсульта», – отметил старший преподаватель кафедры внутренних болезней и общеврачебной практики (семейной медицины) факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ Таппахов.

«Ранее я участвовала только в конференциях нашего университета. С темой работаю уже второй год. Считаю, что выступила достойно и отстояла честь своего университета, как и другие представители СВФУ, – делится дипломант I степени Сахайаана Баланова, – Это мой последний год ординатуры. Дальше поеду работать в ЦРБ родного Томпонского района. Хочу поблагодарить моего научного руководителя Татьяну Николаеву и заведующего кафедрой внутренних болезней и общеврачебной практики (семейной медицины) ФПОВ, профессора Елену Кылбанову за всестороннюю поддержку и ценные указания».

В работе секции также приняли участие студенты МИ Алеан Бурнашев с докладом «Этиология геморрагических инсультов в молодом возрасте», Алена Дьячковская с выступлением о дифференциальной диагностике нейроакантоцитоза и эпилепсии и Алина Глухарева. Она представила исследование «Сравнительная характеристика результатов хирургического лечения аневризм головного мозга». В секции по психиатрии студентка 6 курса лечебного отделения Евгения Потапова заняла 2 место с докладом «Выраженность депрессивных синдромов у больных с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов в Республике Саха (Якутия)».

НПК «Авиценна» прошла 18 апреля в городе Новосибирске.Научные руководители победительницы и призера конференции – доктор медицинских наук, профессор Медицинского института СВФУ Татьяна Николаева, кандидат медицинских наук, доцент Медицинского института СВФУ Любовь Бекенева.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета